Четверг, 21.02.2019, 13:19

Главная » Архив материалов

В Центре детского чтения Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ прошел поэтический час для восьмиклассников МАОУ «Лицей № 42" , посвящённый творчеству Акмуллы.

Знакомство ребят с жизнью и творчеством светоча башкирской поэзии началось с рассказа ведущей, с показом на большом экране электронной презентации о просветителе.Обучающиеся узнали о семи интересных фактах из жизни Акмуллы, прослушали его знаменитые стихотворения «Башкиры мои, надо учиться!», «Письмо к отцу», «В тюрьме», «Дружба», «Назидания». Восьмиклассники посмотрели видеоролик студентов Башкирского педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы и теле ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Darina | Дата: 27.12.2018 | Комментарии (0)

Обучающиеся начальных классов МАОУ «Лицей №42» стали участниками интерактивной развлекательной программы, подготовленной артистами Башкирской филармонии имени Х. Ахметова.

Уже много лет наш лицей сотрудничает с Башкирской филармонией имени Х. Ахметова, которая проводит выездные концерты. Программы выступлений носят не только развлекательный характер, но и являются познавательными. Концертная программа зарождает у детей интерес к музыке, подготавливает к большому искусству с детских лет, воспитывает духовную потребность в музыке. Прия ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: Darina | Дата: 25.12.2018 | Комментарии (0)

Обучающиеся МАОУ «Лицей №42» стали активными болельщиками на II Российско-Китайских молодежных зимних играх.

Школьники и педагоги лицея с трибун поддерживали участников состязаний на всех соревнованиях. Всего за время игр более 200 спортсменов состязались в пяти видах спорта: хоккей, шорт-трек, фигурное катание, лыжные гонки и сноуборд. Российские спортсмены завоевали 41 медаль.

Просмотров: 48 | Добавил: Darina | Дата: 21.12.2018 | Комментарии (0)

Обучающиеся  МАОУ "Лицей № 42" побывали на экскурсии в Российском центре защиты леса. Третьеклассники лицея воспользовались уникальной возможностью, предоставленной филиалом ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Республики Башкортостан" в рамках всероссийской акции "Рослесозащита открывает двери", и увидели своими глазами, чем занимается "Центр защиты леса".

Сначала специалист-лесопатолог познакомил ребят  с работой по охране леса, ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: Darina | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

В МАОУ «Лицей №42» состоялось родительское собрание в 3-х классах по выбору родителями (законными представителями) модуля курса ОРКСЭ с учетом «Регламента выбора в образовательной организации родителями обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ», подготовленного Минобрнауки России.

Классные руководители разъяснили  родителям об их праве выбора одного из модулей курса, о  наличии в лицее  учебных пособий, а также о  профессиональной подготовк ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Darina | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

В МАОУ «Лицей №42» прошли открытые уроки в рамках конкурса «Учитель года - 2019». Участники конкурса провели уроки окружающего мира, русского языка, математики в начальных классах и уроки изобразительного искусства в 6 и 8 классах. Уроки соответствовали программе данного класса и длились по 35 минут. За это время конкурсантам нужно было продемонстрировать свои лучшие профессиональные навыки, а жюри оценивало уровень профессионального мастерства учителя. Завершались уроки самоанализом и ответами на вопросы членов жюри.

Просмотров: 85 | Добавил: Darina | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

Десятиклассники МАОУ «Лицей №42» посетили производство НВП «БашИнком».

Профориентационная экскурсия – одна из самых эффективных форм ознакомления обучающихся с производством, техникой, технологией различных предприятий и основами профессий. Для лицеистов на НВП «БашИнком» провели экскурсию по предприятию, на которой подробно рассказали обучающимся о разработках биопрепаратов и биоудобрений для сельского хозяйства и животноводства.

Школьники с интересом изучали все детали производственного процесса и с большим удоволь ... Читать дальше »

Просмотров: 30 | Добавил: Darina | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

Команда КВН «Агнешка» МАОУ «Лицей №42» вышла в полуфинал юниор-лиги КВН Республики Башкортостан.

В Конгресс-холле 18 команд школьников со всей республики шутили, демонстрировали актерское мастерство и находчивость, чтобы попасть в заветное число полуфиналистов. Среди восьм ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Добавил: Darina | Дата: 11.12.2018 | Комментарии (0)

Обучающиеся МАОУ «Лицей №42» побывали на экскурсии в УЧЕБНО-ОПЫТНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ГБПОУ "УФИМСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ"

Пожалуй нет ничего более впечатляющего, чем выйти из нашего привычного состояния ослепительной снежной белизны и суровых морозов, межсезонной распутицы с пробирающими до костей ветрами в пространство сказочной экзотики, с присущими ей контрастами, арома ... Читать дальше »