Среда, 24.07.2019, 07:54

"Дорога Памяти"

Возле Главного храма Вооруженных сил, который возводят в подмосковном парке "Патриот", появился уникальный комплекс "Дорога Памяти". Вдоль дороги на стене с использованием современных технологий будут размещены фотографии всех, кто воевал в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На электронном сайте mil.ru в разделе "Дорога Памяти" каждый желающий может разместить фотографии и сведения об участниках Великой Отечественной войны. Для этого необходимо загрузить информационные материалы на вышеуказанном сайте.

План мероприятий на Новогодние каникулы 2019 года

Правила поведения на горке

Памятки:

Социальный ролик у наркотиков всегда есть время для ваших детей.

О переходе на режим пятидневной учебной недели с 01 апреля 2019 г. в МАОУ «Лицей №42» городского округа г. Уфа РБ

Чтобы учесть общественное мнение, собрать аргументы за пятидневную рабочую неделю Администрацией МАОУ «Лицей № 42»  было проведено анкетирование родительской общественности.

В опросе приняли участие 583 родителей обучающихся 1-4 классов. На вопрос  «Как бы Вы хотели, чтобы учились Ваши дети, по 5-дневной или 6-дневной учебной неделе» подавляющее большинство родителей (принявших участие в голосовании) выступили за пятидневку – 90,1 %. При этом на вопрос «Насколько Вы ожидаете, что переход Вашего лицея на пятидневную учебную неделю приведет к позитивным результатам»  однозначно да ответили – 81,2 % родителей, скорее да – 8,9 %, скорее нет – 4,3 %,  5,6 % - затруднились ответить. Итоги отображены на диаграммах:

Также было проведено анкетирование среди учителей начальных классов. В опросе приняли участие 17 педагогов. В итоге большинство работников образования также за пятидневку – 14 человек (82,4 %).

На вопрос «Выразите Ваше личное мнение об обязательном переходе именно Вашего лицея на 5-дневную учебную неделю» за пятидневку однозначно поддерживаю ответили  9 человек (53%), скорее поддерживаю – 5 (29 %), скорее не поддержу – 2 (11 %), не поддерживаю – 1 (7%).

Доля педагогов ожидающих позитивных эффектов от пятидневки также велика – 76 %.

Анкетирование родителей и педагогов было дополнено важным элементом – каждый опрашиваемый мог оставить развернутый комментарий, что позволило выявить не только мнение по главным вопросам голосования, но и узнать их доводы, а так же услышать другие волнующие их темы.

Анализ основных аргументов в пользу перехода на пятидневку выявил следующее:

- абсолютное большинство 71,16 % родителей указывают в качестве аргумента важность сохранения здоровья детей;

-  9,44 % указывают дефицит времени на получении детьми дополнительного образования, расписание занятий которого часто выпадает на выходные дни, посещение культурных мероприятий и спортивных соревнований;

- 8,25 % аргументируют необходимостью выстроить планы семьи на выходные дни (посещение театров, выставок, цирков, кино).

Важно, что родители показывают своё неравнодушие и к такой проблеме, как загруженность педагогов: по их мнению, при шестидневке учителя не имеют возможности восстановить силы.

Теперь о позиции самих педагогов. Их аргументы также во многом совпадают с аргументами родителей:

- при пятидневке легче сохранить здоровье детей;

- многие дети по субботам посещают дополнительные занятия;

- смысла учёбы в субботу нет, шестидневка не позволяет разгрузить детей, многие родители по субботам попросту оставляют детей дома для семейного отдыха.

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

МАОУ «Лицей № 42» городского округа город Уфа Республики Башкортостана

на весенние каникулы с 24 марта по 1 апреля 2019 года.

мероприятия

Дата и

время

Посещение конноспортивного турнира «Терра Башкирия»