Реализация проекта «Медицинский класс в уфимской школе»

Проект «Медицинский класс» в МАОУ «Лицей № 42» объединяет усилия учителей лицея, открывших медицинские классы, ресурсы Клиники «Мать и дитя» и преподавательского состава БГМУ. «Медицинский класс» - серьезная профориентационная работа с обучающимися, в ходе которой организуются медицинские практикумы и научно-исследовательские семинары, проводятся экскурсии, выполняются под руководством учителей и специалистов БГМУ исследовательские и проектные работы. Это профильные — 10-11 классы, где основные учебные предметы - биология и химия.

Большой популярностью у обучающихся лицея пользуются выездные занятия на базе Клиники «Мать и дитя». Ученики 10-11 классов с огромным интересом посещают семинары - практикумы по медицине и химии. Работа с обучающимися построена очень грамотно: нет большой теоретической загрузки, но зато интересные и очень насыщенные практические занятия, где можно отработать полученные на занятиях умения и навыки на оборудовании, имеющемся в Клинике: манекены человека, на которых школьники будут учиться брать кровь из вены и делать несложные хирургические операции. Это современное оборудование позволит ученикам лицея пройти более 20 курсов, среди которых основы микробиологии, биохимии, анатомии, цифровые лаборатории, медицинские тренажеры, измерительные приборы, учебные дефибрилляторы, оборудование для первой помощи и многое другое. В общей сложности в нашем распоряжении находится свыше 90 различных приборов и тренажеров.

Техзадание