ПЕРЕХОД НА ФГОС НОО И ФГОС ООО

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Внедрение новых образовательных стандартов начинается с 01 сентября 2022 года.

ФГОС 2020/2021: изменения

- Прописаны конкретные обязательства образовательных учреждений перед школьниками и их родителями.
- Учитываются возрастные и психологические особенности развития школьников. Более сбалансированный подход должен обеспечить комфортное прохождение программы.
- Акцент сделан на развитие soft skills, то есть междисциплинарных и коммуникационных навыков.
- Есть чёткий перечень навыков, который должен обучиться каждый школьник в рамках дисциплины.
- Поясняется, какой именно формат работы позволит достичь удовлетворительных результатов по освоению навыков (внеурочная деятельность, проекты и лабораторные работы).
- Фиксируются контрольные точки, которые позволяют мониторить результаты учеников.
- Обозначается, какие именно темы дети должны освоить в конкретный год обучения.
- Во ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО) изменился объем часов аудиторной нагрузки: увеличился минимальный порог до 2954 часов и уменьшился максимальный до 3190 часов. Уменьшился и объем внеурочной деятельности: вместо установленных в прежнем стандарте 1350 часов на уровень обучения, теперь можно будет запланировать до 1320 часов.
- Во ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) объем аудиторных часов уменьшился: минимальный порог до 5058 часов и уменьшился максимальный до 5549 часов; скорректирован набор предметов в предметных областях. Изучение родного и второго иностранного языков организуется в случае, если в образовательной организации имеются условия.
- Изменения во ФГОС ООО коснулись обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов: адаптированные программы на уровне ООО разрабатываются на основе нового ФГОС ООО. Для этого в него включены варианты набора предметов в учебном плане

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования".

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования".

Приказ ОУ  № 551р от 01.09.2021г. О создании рабочей группы по подготовке к переходу на новые ФГОС НОО и ФГОС ООО.

«Дорожная карта» МАОУ Лицей №42 по введению новых  ФГОС 2021

ООП ООО Примерная основная образовательная программа основного общего образования

ООП НОО Примерная основная образовательная программа начального общего образования

Введение обновленного ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года обучающиеся  10 классов российских  школ переходят на  обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 №732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012. № 413.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)   общего образования  – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Они  обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

— требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

— требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

— требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС общего образования в совокупности  с ФГОС среднего и высшего  профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ.

Нормативное обеспечение реализации ФГОС СОО

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413  (ред. от 11.12.2020) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта  среднего общего образования"

План-график мероприятий Минпросвещения России по введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

Приказ от 12.08.2022 № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 17 мая 2012 № 413"