Вторник, 20.11.2018, 05:37

Текст сообщения *:
Оценка сайта:
Код безопасности *:

Пояснительная записка к учебному плану для специальных коррекционных классов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССОВ VII ВИДА

МАОУ СОШ № 42

Учебный план разработан на основе Базисного учебного плана специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений  VII вида (для обучающихся с задержкой  психического развития)  (Письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 15.08.2002г. №04-10/1 и Регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Башкортостан, реализующих программы общего образования (Приказ №993 от 24.06.2011 г. и приложения  к письму  Министерства образования Республики Башкортостан от 08.08.2011г. №16-10/206).

Специальные (коррекционные) классы VII вида в МАОУ СОШ №42 осуществляют образование обучающихся в объеме основного общего образования.

Продолжительность обучения - 4 года (6,7,8,9 классы).

Психолого - медико - педагогическая комиссия МАОУ СОШ № 42, учитывая индивидуальные особенности каждого обучающегося, рассматривает вопрос о его переводе в следующий класс. В случае выявления у обучающегося тяжелой формы задержки психического развития (например, задержки психического развития церебрально - органического генеза) рассматривается вопрос о продолжении обучения его в специальном (коррекционном) учреждении.

В целях более успешного продвижения в общем развитии отдельных обучающихся, коррекции недостатков их психического развития, а также ликвидации имеющихся или предупреждения возможных пробелов в знаниях вводятся коррекционные групповые и индивидуальные занятия.

В связи с наличием у некоторых обучающихся выраженных локальных недостатков (аграфия, акалькулия) предусматривается возможность их перевода в следующий класс при неполном овладении программой по предмету, освоение которого затрудняет локальный дефект.

Индивидуально - групповые коррекционные занятия оказываются за пределами максимальной нагрузки обучающихся. Однако указанное количество недельных часов (3 часа), отводимых на эти занятия в каждом классе, входит в нагрузку не каждого отдельно обучающегося соответствующего класса, а учителя. На долю же каждого обучающегося приходится в неделю от 15 до 30 минут, поскольку занятия ведутся индивидуально или в маленьких группах (из 2-3 обучающихся), укомплектованных на основе сходства корригируемых недостатков.

Учебный план VI - IX классов специальных (коррекционных) классов VII вида  в МАОУ СОШ № 42 предусматривает овладение знаниями в объеме базового ядра обязательных учебных курсов, единых для общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Кроме того, предусматривается трудовая подготовка по разным видам деятельности, выбираемым школой  в соответствии с региональными и местными условиями, а также коррекция недостатков в развитии и индивидуальная и групповая коррекционная работа, направленная на преодоление трудностей в овладении отдельными предметами.

В качестве обязательных занятий по выбору   отдается предпочтение  предметам «Русский язык и литература», «Математика», а также такие занятия, которые, помимо своего прямого назначения, способствуют преодолению недостатков развития (например, "Изобразительная деятельность",  или дополнительные занятия по «Технологии»).

В учебный план школы включено изучение башкирского языка как государственного (Письмо Министерства образования Республики  Башкортостан

от 17.06.2008г. № 16-10/77) с VI по IX класс в объеме два часа в неделю. Изучение других языков не представляется возможным по следующим причинам:

а) психофизические нарушения развития детей затрудняют изучение ими третьего (четвертого) языка;

б) максимально допустимый объем учебной нагрузки обучающихся;

в) минимальная наполняемость классов вынуждает объединить в одну группу разновозрастных детей, что затрудняет учебный процесс;

г) письменный отказ-заявления родителей от изучения детьми другого языка (из-за сложности в усвоении детьми нескольких языков, отсутствие практического применения в семьях).

Изучение предметов «История Башкортостана», «Культура Башкортостана», «География Башкортостана» объединено в один предмет «История и культура Башкортостана» (Рекомендации Министерства образовании Республики Башкортостан от 19.07.2010г. № 16-10/277).

На изучение учебного предмета «История» отводится 2 часа в VI - IX классах, на предмет «Обществознание» в 8 классе - 1 ч. в неделю, в 9 классе - 2ч. в неделю,                                                                                                                                                        т.к.   учебный  предмет  «Введение  в  экономику»  вводится  в  общий  курс «Обществознание».

На основе Регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов    для    образовательных    учреждений    Республики  Башкортостан, реализующих программы общего образования (Приказ № 933 от 24.06.11г.).

с 1 сентября 2011 года вводится:

·        на  преподавание   учебного   предмета   «Физическая   культура»   отводится дополнительный третий час;

·        в  IX классах за счет допустимой аудиторной учебной нагрузки;

·        в VI,VII,VIII классах за счет обязательных занятий по выбору.

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» вводится для изучения на ступени основного общего образования. На его освоение отведен 1 час в неделю в 8 классе.

Уфимский международный салон образование-2018