menu
person

   В МБОУ ДОД "Центр детского творчества" прошел районный конкурс военной песни "Песни, опаленые войной"  В конкурсе приняли участие и обучающиеся лицея №42. Поздравляем хор мальчиков, который занял 2 место.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

  Обучающиеся 9г класса лицея побывали в Уфимском механико-технологическом колледже. В рамках проведения дня открытых дверей, школьники ознакомились с работой многофункционального центра прикладных квалификаций. Во время экскурсии ребята посмотрели лаборатории и узнали о рабочих профессиях, которые они могут получить параллельно с основной,  обучаясь в колледже. На данный момент самые востребованные: повар, пекарь, кондитер, бармен, слесарь ремонтник (ремонт и обслуживание холодильного оборудования).

< ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

   14.04.2016 года в  клиническом госпитале «Мать и Дитя. Уфа» состоялась встреча обучающихся 10-го  и 11-го классов химико-биологического профиля МАОУ «Лицей № 42» с администрацией и   медицинским персоналом госпиталя.

   Перед ребятами выступили генеральный директор Назырова А.Г. и главный врач Коноплев Б.А., которые рассказали об истории открытия клиники и об особенностях медицинской профессии.

  &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

   13 апреля 2016 года состоялся городской семинар «Лаборатория волонтерских инициатив. Лицо моего города», в работе которого  приняли участие обучающиеся лицея.

   Основная цель семинара -  привлечение молодежи к разработке и реализации общественно-значимых дел, молодежных акций, социальных проектов городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

   В рамках семинара ребята встречались c представителями Министерст ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

   13 апреля обучающиеся лицея побывали в Государственном Собрании — Курултай Республики Башкортостан, где для них урок парламентаризма, посвященный Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля провели Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина и заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Ирек Зарипов.  
Просмотров: 419 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

   12 апреля обучающиеся 7-х классов лицея побывали в Башкирском государственном театре оперы и балета, где   в рамках проекта «Театр для детей» посмотрели балетный спектакль «Волшебство танца».
   Ребят не оставила равнодушными история о маленькой девочке, мечтающей научиться танцам, в чем ей помогут настойчивость и трудолюбие. На сцене прошли чередой вальс, полонез, полька, гопак, русский, башкирский, цыганский, восточный танцы, и даже танец маленьких лебедей. 
   В спектакле участвовали артисты и солисты балета, учащиеся и студенты Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.

... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

   12 апреля 1961 года всё население Советского Союза вышло на улицы и ликовало. Волна мощного проявления человеческой солидарности прокатилась по всей планете. Это был праздник без слёз на глазах, это был день законной гордости человечества своим величием. Миллионы людей по всей планете объединила сила, которая в обычные времена незаметна; проявляется она только в судьбоносные для человечества моменты. Все понимали умом и сердцем, что частица каждого из них побывала Там, вместе с Ним – с Юрием Алексеевичем Гагариным. Земляне по праву называли себя соучастниками этого эпохального события.

   Со ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016

   Космос - это так интересно и необычно, в нем можно встретить столько всего!

   Эксперименты связанные с вакуумом, для чего нужен скафандр, как можно приготовить комету и образовать кратеры, как нас обманывают в научно-фантастических фильмах, и отчего нас защищает атмосфера.

   Ответы на эти и многие другие вопросы  юные исследователи – обучающиеся начальных классов лицея нашли в  шоу  «Сумасшедшего профессора Николя» - "Космическое путешествие". Яркие опыты, доходчивое объяснение, научный подарок - космические бусины – кажд ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Darina | Дата: 17.04.2016