Вторник, 25.06.2019, 17:32

Главная » 2016 » Октябрь » 27

Для обучающихся 3г класса Лицея №42 (классный руководитель Сафонова Л.В.) в Центре детского чтения состоялась познавательная игра «Край мой – капелька России». В торжественной обстановке дети слушали гимн нашей республики, вспомнили, какие национальности проживают на территории Башкортостана, что означают цвета флага, кто изображен на гербе нашей республики.

Две команды третьеклассников состязались в знаниях о нашей республике: собирали «рассыпавшиеся» пословицы, угадывали авторов стихотворений, определяли «Что в башкирской шкатулке?». Ребята узнали много нового: где находится заповедник для пчел и самый глубокий в мире карьер, чем знамениты горы-одиночки - Шиханы и гора Янган-тау, где стоит самая большая в России конная статуя. Детям больше всего понравилось играть в башкирские народные игры, плясать под дивные м ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Darina | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Обучающиеся 1д класса Лицея (классный руководитель Нуруллина Т.П.)побывали на библиотечном уроке в Центре детского чтения НБ РБ им.А.-З.Валиди. Для кого- то посещение библиотеки оказалось первым, а кто-то уже был записан ещё с детского сада. Библиотекарь читального зала рассказала о читальном зале, о правилах его посещения и провела для первоклассников занятие по детским книгам о правилах поведения. После мероприятия мальчики и девочки рассматривали журналы, играли в шахматы, собирали пазлы.  Также ребята посетили и абонемент, где им показали читательский формуляр и пояснили, для чего он нужен,  рассказали так же и о том, как правильно нужно обращаться с книгой. По окончании мероприятия все первоклассники записались в библиотеку и взяли книги на дом.

Просмотров: 172 | Добавил: Darina | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

В рамках Акции «Внимание – дети!» в лицее были проведены правовые линейки для обучающихся 6-8-х классов. Перед ними выступили инспекторы ЦОБ. Они напомнили старшеклассникам о соблюдении правил дорожного движения, личной безопасности, об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и телесных повреждений, профилактике правонарушений. Поднимался вопрос и о соблюдении Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РБ», ограничивающего нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время и об административной ответственности.

Инспекторы ЦОБ хорошо знакомы с обучающимися лицея, так как регулярно посещают образовательное учреждение с профилактическими мероприятиями. Ребята, не стесняясь, задавали вопросы на интересующие их темы.  ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: Darina | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и эффективности формирования системы знания, умений и навыков, позволяющих детям школьного возраста безопасно передвигаться в условиях дорожного движения  и в рамках Акции «Внимание – дети!» обучающиеся 1-2-х классов лицея побывали в кукольном театре на просмотре спектакля «Школа пешехода». Спектакль подготовлен при поддержке УГИБДД МВД по РБ. Согласно сценарию актеры театра в доступной игровой форме объяснили детям правила безопасности дорожного движения. С началом учебного года напомнить об этом весьма полезно и даже необходимо, считают в театре.

Кукольный спектакль по профилактике и изучению правил дорожного движения очень понравился ребятам.

Просмотров: 184 | Добавил: Darina | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Научно-практическая конференция обучающихся начальных классов

В лицее 42 прошла ежегодная научно-практическая конференция обучающихся начальных классов. В 5 секциях прошла защита исследовательских и реферативных работ.

Среди участников есть довольно опытные исследователи, они не раз становились победителями  школьной и районной конференций, а также есть юные исследователи, которые  впервые представили свои работы. Главная цель школьной НПК — предоставить школьникам возможность показать результаты своих исследований, послушать других, сравнить, поучиться, загореться новыми идеями, приобрести опыт публичного выступления.

Научно-практическая конференция прошла как настоящее серьезное мероприятие. Все участники конференции показали свою эрудицию, умение держаться перед зрителями, отвечать на вопросы.

Просмотров: 275 | Добавил: Darina | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Уроки пожарной безопасности

Просмотров: 113 | Добавил: Darina | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)