Вторник, 23.04.2019, 05:12

Главная » 2016 » Декабрь » 08

Для обучающихся начальных классов лицея была представлена музыкально-познавательная программа "Наш дом родной – Башкортостан" В программе ребята познакомились с картинами члена Союза художников Зауралья, художника-пейзажиста Тувалева З.Ф. В ходе мероприятия обучающиеся принимали участие в песнопениях, танцах и играх, которые для них приготовила ведущая Тувалева З.М. Весь праздник звучала народная башкирская музыка. Для ребят на домбре, курае, барабане и кубызе играли лауреаты многочисленных музыкальных конкурсов. Мероприятие получилось интересным и самобытным. Народный костюм ведущей и многочисленные атрибуты добавили положительных эмоций как детям, так и взрослым-педагогам.

Просмотров: 195 | Добавил: Darina | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Изучение истории родного края — это не только чтение литературы и просмотри фильмов, это и эскурсии по памятным местам. Обучающиеся 8в класса ( классный руководитель Каштанова О.Г.) побывали на экскурсии в селе Красный Яр Уфимского района.

Село Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан является одним из первых поселений в районе Уфимской крепости, которое было основано русскими в конце XV - начале XVI вв. Здесь сохранена эпоха конца XIX - начала ХХ вв., ярко характеризующая быт русских удельных крестьян Башкортостана. Во время Гражданской войны ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Darina | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом  в лицее прошли классные часы, на которых  обучающимся рассказали о том, что нужно знать о СПИДе и ВИЧ в XXI веке, чтоб уберечь себя и своих близких. Старшеклассникам рассказали  о знаменитостях, погибших от СПИДа, они просмотрели отрывок из балета «Лебединое озеро» в исполнении Рудольфа Нуриева, музыкальные клипы певицы Офры Хазы и мировой легенды Фредди Меркьюри. Все они ушли из жизни из-за болезни. Обучающиеся начальных классов приняли участие в выставке рисунков "Мы за здоровый образ жизни".  Также ребята с удовольствием приняли участие в спортивном мероприятии

"Спорт - это здорово!"

Просмотров: 140 | Добавил: Darina | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

Согласно графика в МАОУ «Лицей №42» были проведены лекции-беседы по пропаганде пожарной безопасности во 2-х классах.

С целью проведения профилактической работы лицей посетил Р.Р. Каримов, инженер I категории отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району. который провел для школьников занятие-беседу по правилам пожарной безопасности. В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, Радмир Рамилевич рассказал о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний часто становятся нарушение правил обращения с огнем и несоблюдение техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Он упомянул и про детскую шалость: спички, зажигалки, новогодние петарды - они часто становятся причиной огненной беды.
Затем дет ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Darina | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)

В лицее прошли мероприятия, посвященные изучению родословной.

На уроках башкирского языка были проведены беседы на темы: «Что такое «Шежере», «Изучаю свою родословную», «Моя родословная», «Человек должен знать своих предков».

С целью изучения культуры и быта своего народа учителями башкирского языка проведен праздник «Шежере». Обучающиеся познакомили гостей праздника с историей возникновения шежере, рассказывали о его значимости, о дружбе народов нашей многонациональной республики. Ребята подготовили концертную программу, на которой исполнили башкирские песни и танцы, стихи на башкирском и татарском языках.

Подобные мероприятия в детях воспитывают уважение к семейным ценностям, умение слушать друг друга, расширяют кругозор, развивают творческие способности обучающихся.

Просмотров: 128 | Добавил: Darina | Дата: 08.12.2016 | Комментарии (0)