5 декабря - День воинской славы России.

В целях духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, воспитания российской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам России в МАОУ «Лицей №42» прошли мероприятия,  посвящённые памятной дате российской истории.

5 декабря — День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

В лицее были проведены классные часы, уроки, посвященные Дню воинской славы. Ребятам рассказали о Победе Красной Армии под Москвой, что явилось решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.