2 апреля  2015 года в нашем лицее чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. 47 участников боевых сражений и тружеников тыла пришли в наш лицей, чтобы получить памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.». А еще около 100 ветеранов получили медали из рук педагогов нашего лицея у себя дома.

Праздничное мероприятие было открыто поздравлениями начальника отдела опеки и попечительства и медицинского обслуживания населения Администрации Октябрьского района город Уфа Биширова  Рината Ириковича,  который пожелал ветер ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: Darina | Дата: 03.04.2015

Неделя Детской Книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан - писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1942 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».

Неделя детской книги отмечается в нашей стране около 70-ти лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Да, когда-то под этот праздник отдавалс ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Darina | Дата: 03.04.2015

Во время весенних каникул несколько классов нашего лицея побывали с экскурсией на фабрике игрушек.

ООО «Башкирский сувенир» является ведущим производителем сувенирной продукции в Республике Башкортостан на основе традиционного народного ремесленного производства и профессионального декоративно-прикладного искусства, основанного на глубоких знаниях и лю ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Darina | Дата: 03.04.2015

С 21 марта по 31 марта – весенние каникулы. В школу 1 апреля.

Традиционно, перед каникулами, в начальных классах прошла линейка. Старшая вожатая Нуруллина Татьяна Петровна напомнила ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения и правил безопасности жизнедеятельности  во время весенних каникул.

Просмотров: 457 | Добавил: Darina | Дата: 22.03.2015

17 марта в лицее проводился Республиканский семинар для учителей русского языка и литературы, слушателей курсов повышения квалификации ИРО РБ.

По традиции гостей приветствовала директор лицея  Альбина  Касимовна Галимуллина. Она представила наш коллектив, рассказала об  успехах и достижениях  школьников и их наставников.

На  семинаре учителями русского языка и литературы лицея были представлены  открытые   уроки  и  ма ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Darina | Дата: 22.03.2015

17 марта 2015 года в рамках кампании по ПДД  «Прогноз безопасности» в лицее №42 города Уфы  учитель физики Пименова Ирина Федоровна провела  урок  по теме: «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения» для обучающихся 9-11 классов.

Целью  урока было убедиться в необходимости применения дополнительных мер бе ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Darina | Дата: 22.03.2015

18 марта на базе МАОУ лицей №42 прошла районная военно-спортивная игра «Зарница», которая проводится в рамках Плана мероприятий Министерства образования Республики Башкортостан по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Республике Башкортостан, республиканского фестиваля «Патриоты Башкортостана».

Участвовали команды 7-8 классов из шести школ района: ОУ №31, 42, ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Darina | Дата: 22.03.2015

16 марта в актовом зале лицея прошла  очередная лекция – концерт артистов Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова «Я читаю, я мечтаю…», посвященная Году Литературы в РФ  и РБ. Обучающиеся начальных классов совершили вместе с артистами увлекательное путешествие в страну «Читалию». Ребята вспомнили героев произведений русских и зарубежных классиков, современных авторов. Лицеисты подпевали Красной Шапочке, громкими аплодисментами благодарили за танец Жар-птицу и смеялись над шутками Чертенка.

Как отметила ведущая концерта – лектор-музыковед, лауреат российской премии «Золотой Апполон» - Венера Аюпова, всегда приятно работать в вашем лицее ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: Darina | Дата: 17.03.2015

Поздравляем полуфиналиста профессионального  конкурса

«Самый классный классный»

Давлетбаеву Фирдалию Вилдановну,

классного руководителя 7в класса лицея №42. На конкурсе Фирдалия Вилдановна со своими ребятами представила творческое выступление  и презентацию «Визитка класса», эссе на тему «Классный руководитель- призвание или профессия?»,  провела в незнакомом 7  классе  школы №127  классный час, посвященный Году литературы в России, представила свой опыт работы с классным коллективом и приняла участие в работе семинара по  решению проблемных педагогических  ситуаций в классе.

Просмотров: 544 | Добавил: Darina | Дата: 16.03.2015

В феврале 2015 года педагоги и обучающиеся  9-10 классов  лицея №42 посетили Башкирский выставочный комплекс ВДНХ-ЭКСПО выставку «Наука. Образование. Карьера», на которой были представлены стенды  высших и средне-специальных  учебных заведений города Уфы и Республики Башкортостан. В рамках выставки обучающиеся прошли профессиональное тестирование «Познай себя» и посетили экспозиции мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Башкортостан.

Для педагогов города Уфы  проходил ежегодный образовательный форум Республики Башкортостан и научно-практические конференции, на которых был представлен и опыт работы педагогов лицея №42. ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Darina | Дата: 16.03.2015

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 146 147 »