menu
person

15:15
Дегустация нового меню столовой лицея.

2 сентября в целях информирования и формирования позитивного отношения у родительского сообщества к организации питания в общеобразовательных учреждениях города и увеличения охвата горячим питанием обучающихся состоялась дегустация школьных обедов в МАОУ «Лицей No42».
Питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия к их адаптации к современной жизни.
Со 2 сентября 2019 года организацию питания в школах города Уфы осуществляет единый оператор – МАУ «Центр детского и диетического питания. На сегодняшний день разработано и согласовано с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ единое разнообразное меню для рациона питания обучающихся и воспитанников. Также оператором питания закуплена посуда, разработанная для школьной
столовой, и специальная одежда работников пищеблока. В рамках данной реорганизации в лицее прошла дегустация, где было представлено новое 10- тидневное меню. Перед собравшимися родителями выступили: заведующая столовой Гергенредер Валентина Романовна и директор лицея Ямгурчин Азамат Шаилевич. Они рассказали, что 10 – дневное меню школьников разрабатывается технологами согласно возрастным особенностям школьников и с учетом необходимых детям белков, жиров и углеводов, также берут во внимание и сезонность (осенне-зимний и весенне-летний рацион). В обязательном порядке входят молочные продукты, мясо, яйца, рыба. Технология приготовления блюд: варка, приготовление на пару. Родители могли получить ответы на все интересующие вопросы. Также представители родительского сообщества с удовольствием отведали предложенные блюда и остались довольны.

 

 

                     

                                             

Просмотров: 313 | Добавил: Darina