День Конституции Российской Федерации

12 декабря с целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерации в МАОУ «Лицей №42» прошли различные мероприятия.

На уроках истории были проведены Часы общения «Из истории Конституции». Мероприятие вызвало живой интерес у обучающихся,  и позволило ребятам выразить свою гражданскую позицию. Старшеклассники, совместно с учителями, обсудили цель ряда содержательных вопросов, связанных с правами и свободами гражданина, государственным устройством России, полномочиями Президента, Федерального Собрания.  В начальных классах  проведена беседа - викторина «Я-гражданин России», в ходе которой классные руководители познакомили ребят с понятиями: граждане государства, государственные органы власти, Конституция РФ, а обучающиеся рассказали о своей стране и за что они ее любят.