Среда, 14.11.2018, 03:58

Главная » 2016 » Январь » 27 » День ручного письма - День почерка
День ручного письма - День почерка

23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма — NationalHandwritingDay, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками и других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.

Инициатором Дня стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей (WritingInstrumentManufacturersAssociation, WIMA), которая и провозгласила датой «рукописного» праздника 23 января. Интересно, что 23 января родился один из видных американских государственных деятелей — Джон Хэнкок (JohnHancock, 23 января 1737 — 8 октября 1793), который первым поставил свою подпись под Декларацией Независимости. Подпись Хэнкока была крупной и размашистой, что и прибавило авторитета ее автору.

В Китае и Японии и многих других азиатских странах умение красиво писать возведено в ранг искусства и даже сегодня мастера каллиграфии ценятся очень высоко. В остальных государствах мира каллиграфия, быть может, не так сильно почитается, но все же люди, владеющие красивым почерком уважением пользуются везде. Поэтому такой праздник как День почерка актуален в любой точке мира и может отмечаться всеми желающими.

В лицее прошли мероприятия, приуроченные к этому дню. Обучающихся начальных классов познакомили с историей возникновения праздника и показали видеофильм об истории создания шариковой ручки. Старшеклассникам рассказали об основных характеристиках почерка, по которым можно создать портрет человека. Также среди ребят был проведен конкурс на лучшее написание отрывка из стихотворения.

Просмотров: 218 | Добавил: Darina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Уфимский международный салон образование-2018
«  Январь 2016  »