Девятиклассники прошли устное собеседование по русскому языку

13 февраля девятиклассники МАОУ «Лицей №42» прошли устное собеседование по русскому языку, которое станет допуском к ОГЭ.

Процедура включала в себя чтение текста вслух, пересказ с включением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных ребенком тем, диалог по выбранной теме с экзаменатором-собеседником. Все предлагаемые школьникам тексты были о выдающихся людях России. Всё прошло в штатном режиме, неожиданностей не возникло. Ведь ранее ребята приняли участие в апробации этого мероприятия.

Собеседование введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Оценивается собеседование по системе «зачёт/незачёт». Итоги станут известны не позднее 19 февраля. Для получивших незачёт или не явившихся на собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные дни сдачи – 13 марта и 6 мая.