Экскурия в Музей леса

В преддверии Международного дня леса обучающиеся «Лицея №42»  побывли на экскурсиях в Музее леса.

Экскурсия началась с экспозиции бытовых деревянных вещей, собранных по деревням Башкирии. Эти экспонаты с особенным интересом рассматривали ученики начальных классов. Также ребята побывали в разных отделах музея....В отделе охраны и защиты леса: грибы, вредные насекомые, средства борьбы с болезнями деревьев.  Отдел товаров народного потребления удивляет продуктами цехов по производству мочалок, кистей, корзин и прочих вещей из липового лыка, которые существовали в лесхозах республики в советское время. Производили мед, варенье, березовый сок, конфеты и даже тушенку из лосятины. Понравились юным экскурсантам картины заслуженного художника БАССР Алексея Ивановича Барсукова, которые украшают стены музея. Наибольший интерес конечно вызывал второй этаж музея, который  представляет собой полную реконструкцию башкирского леса со всеми его обитателями. Также ребята покормили белку, которая живет прямо в музее. Благодаря рассказу заведующего музея — кадрового лесника Владимира Буткарева, ребята узнали много нового и интересного. Экскурсия в музей леса очень понравилась.