Вторник, 25.09.2018, 04:11

Главная » 2014 » Декабрь » 30 » Экскурсия в Центр противопожарной пропаганды МБУ УПО г.Уфы
Экскурсия в Центр противопожарной пропаганды МБУ УПО г.Уфы

В рамках реализации просветительско-профилактического направления работы по профилактике пожаров было организовано посещение обучающимися начальных классов Центра противопожарной пропаганды МБУ УПО г.Уфы.

В залах музея хорошо представлена история развития пожарного дела. Первое пожарное депо города было  основано в 1909г. Тематические стенды отображают подробную хронику пожаров в Уфе.  Особенно заинтересовала ребят панорама. В 1574г. был построен Уфимский Кремль. В 1759г. в самую высокую башню попала молния, от которой загорелись Кремль, 210 домов. Уцелело всего18 домов. Уфимский Кремль не был восстановлен в первоначальном виде.На месте Кремля началось строительство города Уфы. Сейчас там находится Монумент Дружбы. Ученики увидели экспонаты, принадлежащие пожарной службе города Уфы. Среди них можно увидеть каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода. Экскурсовод рассказала и о героях, не из числа пожарных, спасавших людей во время пожаров. Электронные макеты зданий хорошо показывают правила поведения при возникновении пожара в  театре, дома и т.д. Школьники с интересом рассматривали выставочные стенды с экспонатами пожарной техники, макетами городских построек. Наибольший интерес у ребят вызвали противопожарные костюмы - от первых, простейших, до самых современных.

Также обучающиеся посмотрели спектакль, подготовленный силами работников Центра.

Благодаря экскурсии обучающиеся узнали о больших уфимских пожарах и их причинах, старинных и современных средствах пожаротушения, методах борьбы с огнем. Экскурсовод еще раз напомнила ребятам о правилах пожарной безопасности и поведении в чрезвычайных ситуациях. Ребята поняли, что настоящий спасатель должен быть физически сильным, выносливым, крепким. Ведь даже в свободное время пожарные занимаются различными видами спорта, в том числе пожарно-прикладным спортом, участвуют в соревнованиях.

Просмотров: 260 | Добавил: Darina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
«  Декабрь 2014  »