menu
person

08:38
Экскурсия в Российский центр защиты леса

Обучающиеся  МАОУ "Лицей № 42" побывали на экскурсии в Российском центре защиты леса. Третьеклассники лицея воспользовались уникальной возможностью, предоставленной филиалом ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Республики Башкортостан" в рамках всероссийской акции "Рослесозащита открывает двери", и увидели своими глазами, чем занимается "Центр защиты леса".

Сначала специалист-лесопатолог познакомил ребят  с работой по охране леса, с использованием демонстрационного материала рассказал, с чем сталкиваются в своей работе защитники лесов, ответил на вопросы школьников.

Затем инженер информационно-аналитического отдела познакомила ребят с царством насекомых, чьи повреждения ежедневно фиксирует в реестрах, которые, в свою очередь, помогают анализировать состояние лесов, причины их усыхания и гибели.

И, наконец, специалист "Башкирской лесосеменной станции" рассказала ребятам, как погибшие леса восстанавливают с помощью разведения деревьев в специальных питомниках и, определяя процент зараженности и класс качества семян, помогают вырастить здоровые и крепкие деревья.

Больше всего в лаборатории ребят заинтересовали грибы, споры которых можно рассмотреть только в микроскоп. Весь класс по очереди разглядывал удивительное природное явление в чашке Петри: паразитные грибы Alternaria и Fuzarium и сапрофитные - Rizopus и Mucor.

Экскурсия получилась увлекательной и  очень информативной.


Просмотров: 370 | Добавил: Darina