menu
person

17:08
"Этих дней не смолкнет слава..."

Изучение истории родного края — это не только чтение литературы и просмотри фильмов, это и эскурсии по памятным местам. Обучающиеся 8в класса ( классный руководитель Каштанова О.Г.) побывали на экскурсии в селе Красный Яр Уфимского района.

Село Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан является одним из первых поселений в районе Уфимской крепости, которое было основано русскими в конце XV - начале XVI вв. Здесь сохранена эпоха конца XIX - начала ХХ вв., ярко характеризующая быт русских удельных крестьян Башкортостана. Во время Гражданской войны контрнаступление Южной группы Восточного фронта в 1919 году включало освобождение района Уфы от войск Колчака. С 25 мая по 19 июня продолжалась Уфимская операция. В операции приняла участие 25-я стрелковая дивизия под командованием Чапаева По событиям этой операции в 1968 году был снят художественный фильм «Гроза над Белой».

Ребята посетили дом-музей 25-й стрелковой дивизии в здании, в котором в дни освобождения Уфы располагался штаб дивизии и полевой госпиталь. 

 

 


Просмотров: 391 | Добавил: Darina