К 71-летию окончания Второй Мировой войны

Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, — которая отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России. Это знак благодарности солдатам, ценой своей жизни построившим светлое будущее для своих потомков, то есть нас с вами.
   Вторая мировая война, продолжавшаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, была развязана фашистскими Германией, Италией и милитаристской Японией. В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Во Второй мировой войне погибли свыше 55 миллионов человек, из них 27 миллионов человек погибли в Советском Союзе.
   В этот день в лицее прошли встречи обучающихся с председателем правления Башкирского республиканского отделения общественной организации «Дети Войны» Палтусовым А.М.. Он рассказал ребятам об истории праздника, о последствиях Второй Мировой войны. Обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.