menu
person

08:56
К Всемирному Дню защиты животных

В МАОУ «Лицей №42» прошли мероприятия к Всемирному Дню защиты животных.

Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать детям об удивительном мире братьев наших меньших. С этой целью для обучающихся начальных классов были проведены различные мероприятия.  С помощью электронной презентации ребята  узнали историю праздника, который отмечается 4 октября с 1931года. На уроках школьникам  был представлен ролик «Мир животных» о редких и исчезающих животных, занесенных в Красную книгу. Мальчики и девочки с удовольствием называли сказки, где героями являются животные, рассказывали о своих домашних любимцах, отгадали все загадки и вопросы викторины, выполняли задания конкурсов.

В библиотеке лицея была организована книжно-иллюстративная выставка «Эти забавные животные». Библиотекарь Манакова Н.Н. познакомила обучающихся 4а класса с жизнью писателей-натуралистов В. Биянки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Паустовского, Г. Скребицкого и многообразием их произведений. Творчество этих писателей воспитывает чувство красоты и бережное отношение к миру живой природы. Их рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны, а главными героями являются животные и растения. Книги писателей-натуралистов учат читателей всматриваться в окружающий их мир, видеть красоту в обыкновенной коряге, искать ответы на вопросы, любить родную природу и беречь её. Затем дети  приняли участие в викторине, где отгадывали ребусы, загадки, отвечали на вопросы и решили кроссворд о животных.

В завершении мероприятия  четвероклассники взяли интересные книги для прочтения дома. Именно чтение произведений о природе формирует начальные навыки экологического воспитания, обогащает детей экологическими знаниями.


 

Просмотров: 428 | Добавил: Darina