КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ НАРОДОВ – БОГАТСТВО СТРАНЫ

К Дню Народного единства в Центре детского чтения Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди состоялась онлайн-встреча «Культурные традиции народов – богатство страны».

Программа мероприятия, представленная с двух сторон, была насыщенной и интересной. Мероприятие началось с песни «Вaйa» (Чувашская игровая) на чувашском языке в исполнении детского хора «Туслах» Центра развития творчества детей и юношества «Росток» города Чебоксары. О чувашском народе и Чувашской Республике рассказала Захарова Татьяна Федоровна, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. А научный сотрудник Музея чувашской вышивки Наталия Ивановна Захарова-Кульева рассказала о вышивке чувашского народа. Стихи на чувашском языке продекламировали школьники средних общеобразовательных школ № 22 г. Чебоксары.
Выступления со стороны Республики Башкортостан началось с приветствия сотрудников зала башкирской литературы и краеведения Центра детского чтения Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди РБ. Они представили гостям виртуальную экскурсию «Семь чудес Башкортостана». Перед гостями виртуальной площадки выступили дети с песней на татарском языке «Туган илем, туган телем» и стихами на башкирском языке. А в конце встречи гости из Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки смогли онлайн пообщаться со сверстниками из Башкортостана.