ЛЕТНЯЯ ПРОФИЛЬНАЯ ШКОЛА «АЛЬФА»

в 2013-2014 уч.году работает в две летних смены :

I смена — 26 мая - 5 июня

II смена — 18 - 24 августа.

Закончились летние занятия учащихся 10-х классов(10б, 10в, 10г) по математике, физике, химии, биологии, информатике, русскому языку.

ЛПШ «Альфа», предоставляя дополнительное образование в области профильных предметов, реализует задачи  социализации подростков, является экспериментальным полигоном для отработки новых технологий педагогической, социальной и методической работы.

Кроме предметных занятий ребятам были предложены  различные   мероприятия творческой и практической направленности.

1.Математический турнир в «тройках» среди обучающихся 10б, 10в, 10г классов.

Каждый класс был представлен тремя «тройками». Результат турнира определялся  по сумме баллов, набранных всеми «тройками» классов, успех был на стороне физико-математического 10б класса, II место  занял10в класс.

2. Занятие по генетике в 10г химико-биологическом классе ведёт любимая учительница Пискунова Лариса Александровна.

3. Экспериментально-исследовательская практическая работа десятиклассников по ботанике на пришкольном участке.

4.Занятия по русскому языку и литературе в 10в информационно - технологическом классе ведет Пискунова Галина Викторовна

5. Занятия по физике проводит Еникеев Дмитрий Владиленович.

6. Карта звездного неба была составлена на занятиях по информатике под руководством Беловой Татьяны Николаевны и Сафиуллиной Александры Николаевны.

7. В работе НОУ МАН РБ не бывает каникул.

Итоговой работой   стала защита творческих проектов на тему «Букет математики», презентации которых были приготовлены учащимися 10б, 10в, 10г классов буквально за один вечер. Выступления всех ребят слушались с большим вниманием, т.к. все проекты были сделаны с вдохновением, чувствами и профессионализмом.

«Букеты математики» 10г класса отражали любовь к природе и красоту форм как в биологии, химии, так и в математике.

«Букеты математики» обучающихся 10б класса отличались как по содержанию, по окраске, так и по оригинальному подходу к составлению «букетов».

8. Военно-полевые сборы юношей 10-х классов.

Построение на урок по войскам РХБЗ                         «Солдаты» войск РХБЗ

Наши военачальники                                        Взвод лицея №42

«После военных сборов хорошо понимаешь, что только математика

ум в порядок приводит»...

Быстро пролетели дни, проведенные в летней профильной школе «Альфа». Они показали: развивать интеллект - занятие творческое и увлекательное. Ребята учились применять теоретические знания на практике, с неожиданной стороны раскрывать суть самых простых, на первый взгляд, вещей и явлений, «проверять алгебру гармонией».

Летняя профильная школа – конечно же, тоже школа, где есть ученики и учителя, уроки и перемены. Но, с другой стороны, это прекрасная площадка для проявления тех талантов и способностей, которые в течение учебного года находились в «резерве». Здесь не ставят оценок, задания на дом дают только творческие. Закрепив  навыки и умения, которые ребята накопили за год, летняя профильная школа перекинула мостик в следующий учебный год. Наши десятиклассники этот мостик благополучно прошли – и вот она заветная дверь в долгожданный 11 класс.

Руководитель ЛПШ «Альфа»   Шамаева И.Д. (учитель математики)