Воскресенье, 23.09.2018, 16:18

Главная » 2015 » Март » 10 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 21 февраля 2000 года ежегодно  с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Известно, что языки являются самым сильным инструментом сохранения  и развития нашего духовного и материального наследия. Тревогу вызывает статистика:  в целом, на территории России 136 языков находятся под угрозой исчезновения. Среди них и башкирский язык.

В МАОУ  лицей № 42  ежегодно  по традиции  учителями башкирского языка и литературы  проводятся ряд внеклассных мероприятий, посвященных Международному дню родного языка.   Все они направлены на сохранение языковой культуры и народных традиций,  создают основу для взаимопонимания и солидарности между детьми разных национальностей.

С этой целью были организованы  конкурсы чтецов, где обучающиеся  начальных классов и среднего звена представляли стихи, сказки  на башкирском, татарском и русском языках. Обучающиеся 7-8-х классов посмотрели кинофильм на башкирском языке “Пусть ветер унесет мои слова”, выпустили стенгазеты, посвященные духовной  и материальной культуре народов РБ.

Особенно запомнилась детям  встреча с кубызистом Миндигафуром Зайнетдиновым. Миндигафур Зайнетдинов – заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной республиканской  молодежной премии им. Ш.Бабича, лауреат республиканских и международных конкурсов, солист Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. За непревзойденное мастерство владения инструментом ему присвоено звание  “Виртуоз-кубызист мира”. На народных инструментах – кубызе, курае звучали не только башкирские мелодии, но и мелодии других народов мира – Японии, Якутии, Филиппин и т.д. Прозвучали как народные, так и современные композиции. У Миндигафура Миндиахметовича огромная коллекция музыкальных инструментов – кубызы разных народов мира. Он не только очаровал публику своей виртуозной игрой, но и показал настоящий мастер-класс – обучал игре на этих инструментах.

Надолго запомнится детям эта встреча!

Традиции и история народов хранятся в памяти людей благодаря языку. Недаром язык признают родословной народа. Если живет язык, живет и нация.

Просмотров: 183 | Добавил: Darina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
«  Март 2015  »