Неделя детской книги

Неделя Детской Книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан - писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей. А родился этот праздник в 1942 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины».

Неделя детской книги отмечается в нашей стране около 70-ти лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире.

Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, села, республики. Неделя детской книги проходила в каждом городе советского государства. И вот уже много лет, она является главным праздником детского чтения в нашем государстве. Традиционно этот праздник проводится в библиотеках.

В Центре детского чтения Национальной библиотеки имени А.-З. Валиди прошла  Неделя детской и юношеской книги под девизом «С книгой открываем мир!»  Обучающиеся нашего лицея — активные участники всех мероприятий Недели.

19 марта  состоялась встреча читателей с человеком большого, доброго сердца – поэтом Александром Константиновичем Белкиным.

О поэте рассказала главный библиотекарь Центра Земфира Баимова. Александр Белкин – автор более ста семидесяти научных работ. Лауреат премии комсомола Башкирии в области науки и техники и Заслуженный изобретатель Республики Башкортостан. Сегодня он является автором восьми книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Его стихи и сказки выходят в популярных детских изданиях «Веселые картинки», «Улыбка», «Осьминожка», в учебниках для башкирских школ, переводы на башкирский и татарский языки – в республиканских журналах «Акбузат», «Аллюки», «Тулпар».

Сам поэт познакомил ребят со своими новыми произведениями, отвечал на их многочисленные вопросы. Первоклассники с воодушевлением читали наизусть стихотворения полюбившегося поэта и с удовольствием слушали песни на слова Александра Белкина с диска, подаренного автором библиотеке.

20 марта второклассники встретились с прекрасными поэтессами Рашидой Бик и Лейлой Салих. Ведущие представили к вниманию детей книги известных поэтесс, кратко рассказали об их жизни и творчестве. Будучи людьми тонкой душевной организации, глубоко поэтичными и лиричными, творческими личностями, Лейла Салихьяновна и Рашида Шамуратовна оказались очень интересными собеседниками. Они кратко рассказали о своем творчестве, прочитали некоторые свои произведения для детей, в том числе загадки. Дети с удовольствием хором давали ответы и читали наизусть стихи. Гости мероприятия с интересом слушали все выступления детей. В ходе мероприятия звучали песни на слова и музыку Лейлы Салих «Россия», «Колыбельная Пелагеи». К всеобщему удовольствию получилась немножко шумная веселая беседа со звонким детским смехом и добрыми улыбками! Праздничная атмосфера царила до конца мероприятия, когда прозвучали самые теплые пожелания мира и добра детям, и взрослым.

А. Белкин познакомил ребят со своими новыми произведениями           А.Белкин - автор восьми книг для детей                                                                                                                         дошкольного и младшего школьного возраста

Встреча с поэтессами Рашидой Бик и Лейлой Салих

Встреча читателей с поэтом Александром Константиновичем Белкиным