menu
person

11:35
Неделя космонавтики

         12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 54 года назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полеты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность. С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам Российской истории в  лицее с 6 по 13 апреля был реализован проект «Неделя космонавтики».

    Во время недели, приуроченной ко Дню Космонавтики, стены лицея украсили яркие газеты и рисунки на космические темы. Газеты принадлежали обучающимся 7-х классов, а вот рисунки - ученикам начальной школы, которые отпустили на волю свою безудержную фантазию.

   Нужно отметить, что творческие конкурсы в нашем лицее не носят обязательного характера: хочешь – участвуй, не хочешь – как хочешь. Поэтому особенно отрадно отметить большое количество работ, представленных учениками начальной школы; ребятам действительно было что сказать. Здесь и берущая старт  ракета, и спутники всех мастей и форм, и, штурмующие открытый космос, космонавты, и просто – сам космос – бездонный, великий и многоликий.

   В результате получилась целая космическая картинная галерея.

 Заведующая библиотекой  лицея Зайдуллина И.Н. подготовила книжно-иллюстративную выставку для  обучающихся, а на библиотечном уроке  рассказала ребятам об интересных фактах, связанных с историей космонавтики.  Ребята, не знавшие даже кто такой Юрий Алексеевич Гагарин, теперь почерпнули много разной информации о развитии космонавтики и космических технологий в нашей стране.

  Во многих классах прошли классные часы, викторины, приуроченные к празднику, был организован просмотр видеофильмов о космосе.

 

Просмотров: 498 | Добавил: Darina