menu
person

12:25
«О родном крае – через игру»

    Для обучающихся начальных классов МАОУ «Лицей No42» в Центре детского чтения им. А.З.Валиди прошла игра-лото «Национальные кухни Башкортостана». Игра была организована «серебряными» волонтерами Башкортостана: руководителем проекта «О родном крае – через игру», доцентом кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им.М. Акмуллы Екатериной Савельевой совместно с руководителем клуба владельцев собак-поводырей «Актырнак» Гузель Хасановой вместе со своим питомцем – собакой-поводырем Андорой.
Гузель Хасанова рассказала ребятам об особенностях жизни, восприятии людей с нарушениями зрения, о собаках-поводырях и подчеркнула актуальность игры для всех.

Дети активно играли в лото, описывали блюда в виде загадок, на вкус и запах угадывали национальные блюда. По окончании игры Гузель показала детям весёлый номер, в котором Андора (её собака-поводырь) участвовала в приготовлении завтрака - создании яичницы!
     В октябре 2018 года проект «О родном крае – через игру» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России.
     Целью проекта является распространение «серебряными» волонтерами знаний о культурных и
исторических ценностях Родины с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения. Комплекты игр-лото после проведения мероприятий передаются в библиотеки городов и сёл Башкортостана на безвозмездной основе.
Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.

Просмотров: 365 | Добавил: Darina