Обучающиеся лицея встретили Поезд Победы

3 мая в  Уфу в полдень прибыл агитационный поезд  "Армия победы - 2017" В состав Поезда Победы входят стилизованные вагоны с образцами военной техники и музеем.  На привокзальной площади была организована полевая кухня.

Поезд начал свое движение из Пензы 1 мая. Уфа является третьим городом, где проводится акция.

Эта военно-патриотическая акция символически представляет возвращение воинов Красной Армии домой победным маем 1945-го. Подготовкой агитпоезда занимались бронетанковая служба и служба ракетно-артиллерийского вооружения Центрального военного округа.

Обучающиеся 5а класса лицея (классный руководитель Камельянова Р.А.) встречали поезд на вокзале Уфы. Ребятам очень понравилась экспозиция музея на колесах - наряду с современными образцами боевой техники Сухопутных войск – танком Т-72Б3 и бронетранспортёром БТР-82АМ – они увидели  и военные раритеты – средний танк Т-34-85, а также лучшие в мире советские полевые орудия периода Великой Отечественной войны. В том числе 76-мм дивизионная пушка образца 1942 года ЗиС-3 и 122-мм гаубица М-30, 37-мм зенитный автомат и зенитно-пулемётные установки ЗПУ-2 и ЗПУ-4 калибра 12,7 и 14,5 мм.

И конечно - фронтовая каша и настоящий армейский чай.  Вкус победы предложили попробовать всем желающим  повара полевой кухни, организованной на привокзальной площади.