Э-ОК «Живой урок»
   22-23 января 2014 года в МАОУ лицей №42  Московским издательством «Академкнига»  совместно с  ИРО РБ был проведен обучающий семинар для  учителей Республики Башкортостан по теме «Электронный образовательный комплекс – современная модель многофункциональной электронной среды». Провели семинар Ямшинина Светлана Николаевна, к.п.н., автор, методист научно-методического отдела издательства «Академкнига/Учебник»,  и Зубкова Нина Николаевна, директор по региональному развитию ООО "Издательство "Академкнига/Учебник".
   В семинаре приняли участие педагоги городов  Уфы, Благовещенска, Ишимбая, Бирска. Они прошли курс обучения  по использованию электронного образовательного комплекса – Э-ОК «Живой урок», научились работать  с электронными учебниками  сEnTourage Pocket eDGe (девайс), электронным  образовательным порталом издательства «Академкнига», и  учебно-методическими электронными  ресурсами  портала.  На занятиях были  также  рассмотрены вопросы внедрения электронного обучения, элементов дистанционного обучения на примере электронного образовательного комплекса «Живой урок».
   В МАОУ лицей №42  в 2014 году  стартует   эксперимент по апробации электронного образовательного комплекса «Живой урок».