menu
person

15:31
Оздоровительный центр дневного пребывания «Солнышко»

Каникулы - период свободного общения детей и подростков, время приобретения новых интересов в сферах, ранее не доступных. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

     Оздоровительный центр – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном, это жизнь в новом коллективе. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

    Если для мальчишек и девчонок каникулы - это отдых, дающий возможность восстановить физические и психические силы, позволяющий укрепить организм, то для взрослых – это время напряженной и трудной работы. И среди множества уже привычных, а также новых забот и проблем по-прежнему выделяется наиболее важная - как сделать отдых детей ярким, запоминающимся и полезным.

Воспитание детей – очень тонкое, сложное и ответственное дело. Оно направлено на всестороннее развитие ребёнка. Формирование личности ребёнка осуществляется в коллективе, жизнь которого строится на основе самодеятельности детей: в основе её лежит развитие таких качеств, как коллективизм, активность, самостоятельность. Современные дети такие все разные с виду и одинаковые, по сути. Их объединяет желание быть значимыми для себя и полезными для других. Им нужна забота, понимание, внимание общества.

   Значимость летнего периода для оздоровления и воспитания детей, удовлетворения детских интересов и расширения кругозора невозможно переоценить.    Именно в период детства и юности закладываются основы здоровья и личности человека, большая часть этого периода приходится на школьный возраст. Значит, на образование ложится ответственность не только за развитие и образование личности, но и за формирование культуры здоровья, здорового образа жизни, а в итоге – за формирование целостной личности с активным созидательным отношением к миру.

С 1 июня по 21 июня в МАОУ лицей № 42 работает оздоровительный центр  дневного пребывания  «Солнышко». В центре отдыхают 120 детей, из числа учащиеся 1 – 4 классов. Насколько яркими будут каникулы, какой заряд бодрости и энергии получат дети, которые так пригодятся им в будущем учебном году, зависит от педагогов. В нашем лицее этим летом ими станли Д.Р. Альмисакова, А.М. Ахмеджанова, А.Б. Буканбаева, Е.Л. Васильева, А.В. Воротник, Э.М. Гильманова, Д.Р. Гук, Ф.В. Давлетбаева, Е.А. Егорова, Н.В. Киреева, С.М. Мухаметзянова, И.С. Нугаева, Т.П. Нуруллина, Р.Р.  Салихов, Л.В. Сафонова, А.А. Селюнина, Г.Н. Хамматова, Л.М. Хамидуллина, С.М. Шабрина, А.М. Якубова, А.У. Якупова.

Каникулы для учащихся под их руководством превратились в мостик между прошлым и будущим учебным годом. Они дали ощутимый импульс к духовному и физическому становлению и развитию школьников. По их замыслу, то, что происходит в летние каникулы это тоже образование, но в виде смены жизни ребенка: изменение среды, перестройка привычек, смена круга общения, обновление форм деятельности.

Центр  с дневным пребыванием стал палочкой-выручалочкой для работающих родителей. Особенно привлекательна эта форма летнего отдыха: им привычна среда обитания, нет долгой разлуки с родителями и привыкания к новому укладу. Отдых организован по принятому режиму дня. Начинается он в 8.30 часов утра, с зарядки и утренней линейки. На завтрак дети получают витаминизированные соки, каши, сладости. Весь период времени пребывания детей в центре предусматривает  работу по следующим направлениям:

1. cпортивно – оздоровительное;
2. общественно – полезное;
3. гражданско – патриотическое;
4. развлекательно-досуговое;
5. художественно-эстетическое;
6. экологическое

Педагоги активно используют каждый погожий день для оздоровительных процедур на свежем воздухе. Это экскурсии, походы, прогулки, спортивные соревнования, подвижные игры – все это быстро заставило детей забыть, что они все еще в школе.

Лето – период познания. И учителя всячески стимулируют этот процесс. В свободное  время они знакомят детей с памятными историческими местами города, посещают театры и кино, участвуют в праздновании Международного дня защиты детей, 440-летия Уфимской крепости, посещают и сами участвуют в концертах, посвящённые Году культуры, совершают познавательные экскурсии. Все это было включено в план работы центра  дневного пребывания.

Оказалось, что в центре требуется иной, чем в течение всего учебного года стиль общения с детьми. Педагогам важно всегда помнить, что они не на уроке. Воспитатель центра из учителя превратился в старшего друга и советчика, который должен каждую минуту проявлять интерес к детям, каждую минуту радовать их, удивлять и помогать делать общее дело. Руководством педагогов стала мудрая фраза классика: «Делай как я, вместе со мной!».

В результате реализации плана центра  произошло заметное улучшение физического состояния детей, приобретавших  значительный заряд бодрости, расширился круг общения со сверстниками и взрослыми, дети приобрели новые навыки и знания, игры, полезные привычки, в том числе и здорового образа жизни.

Яркая звезда под названием «Каникулы» вспыхнув, зажгла сердца и души наших ребят, сделав их летние каникулы кусочком ребячьего счастья и восторга.

                                                

Просмотров: 940 | Добавил: Darina