Педагогический совет "Современный урок в условиях реализации ФГОС"

В МАОУ «Лицей №42» был проведён педагогический совет на тему: "Современный урок в условиях реализации ФГОС". С докладом выступила заместитель директора по учебной работе Иванова Н.А., которая напомнила, что современный урок – это урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, умеющего применять свои знания в практической деятельности. Современный урок по ФГОС построен на основе системно-деятельностного подхода, направлен на формирование УУД, на достижение личностных результатов ученика. Заместитель директора рассказала о том, что чрезвычайно важным и актуальным является качественная методическая подготовка образовательного процесса в школе, привлекла внимание к необходимости применять системно-деятельностный подход, который является методологической основой ФГОС, способствующей формированию у современного ученика универсальных учебных действий, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Учителя — содокладчики говорили о требованиях, предъявляемых к современному уроку, об отличии современного урока от традиционного. Также учителя определили наиболее эффективные методы и приёмы ведения урока в условиях ФГОС.