Среда, 19.09.2018, 06:28

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Педсовет «Профориентация в школе – новый взгляд и современные подходы»
Педсовет «Профориентация в школе – новый взгляд и современные подходы»

Профориентация по своей сути является не только проблемой педагогической, но и общественной. ​Сущность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между потребностями рынка труда и профессиональными устремлениями молодежи.

В связи с этим огромное внимание в школе необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работе. Сегодня профессиональной ориентации отводится новая роль – это необходимость создания условий для психолого-педагогической поддержки молодежи в ее профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

В дни весенних каникул в лицее прошел педагогический совет «Профориентация в школе – новый взгляд и современные подходы». В ходе педсовета рассмотрены вопросы профориентационной работы среди школьников с начальных классов до подросткового возраста. Классным руководителям были представлены презентации пилотного профориентационногоинтерактивного проекта «Только вместе!» и нового информационного ресурса «Команда будущего». Данные проекты помогают выявить предпочтения школьников в мире профессий, познакомить с миром профессий и миром труда, дают возможность старшеклассникам не только пройти дистанционное тестирование на склонность к той или иной профессии, но и узнать, в каких именно ссузах и вузах республики можно получить образование по данной профессии и в каких именно предприятиях региона есть вакансии на данных специалистов.

Также на педагогическом совете учителя рассмотрели и обсудили «Профессиональный стандарт педагога», который вступит в силу в 2017г.

Просмотров: 1698 | Добавил: Darina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
«  Апрель 2016  »