Понедельник, 20.11.2017, 08:58

Главная » 2017 » Август » 28 » Поздравляем с юбилеем!
Поздравляем с юбилеем!

Учителя, обучающиеся и родители Лицея № 42 сердечно поздравляют С ЮБИЛЕЕМ

Вадима Александровича Марушина!

Года бегут, а на Вас это никак не сказывается. Вы всё так же бодры, молоды душой, добры и жизнерадостны. Спасибо Вам за мудрость, опыт и советы, которыми Вы так щедро делитесь.  Желаем ни капли грусти и сожаления, искреннего счастья и радости без сомнения, светлого блага и вдохновения, теплоты родных сердец и ветра удачи дуновения. Будьте здоровы, любимы семьёй и оптимистичны душой.

МАРУШИН ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Действительный член Русского географического общества, мастер спорта СССР по туризму, Заслуженный путешественник России, Заслуженный учитель России и Башкортостана, Почетный краевед Республики Башкортостан, Член союза журналистов и фотохудожников РБ, Председатель детско-юношеской  комиссии Башкирского отделения Русского географического общества. Председатель комиссии по пропаганде туризма и экологии ТСС РБ, Руководитель ассоциированных туристских клубов ЮНЕСКО РБ, Президент Фонда ЮНЕСКО по Республике Башкортостан.  Участник 6,7,8 Всесоюзных съездов Русского географического общества, 3-го Всемирного конгресса ЮНЕСКО (секция экологии и экологического туризма), 3-го съезда учителей БАССР, 2-го съезда краеведов РБ, ряда Всесоюзных и Всероссийских педагогических  чтений. Один из разработчиков Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина-СССР». Победитель Всесоюзного конкурса авторских программ МО СССР «Юные гидрологи», Победитель Всероссийского конкурса лучших учителей России – 2010. Победитель городского конкурса «Лицом к лицу» в номинации «За вклад в развитие города». Команда лицея № 42 «Живое серебро Башкортостана» является постоянным победителем Всероссийского конкурса «Родные берега» проводимого МО РБ, Минприроды РБ и Всероссийским Агентством по охране биоресурсов в рамках Всероссийского движения «Юные дарования». За большую природоохранительную работу, проводимую с учащимися в экспедициях, в 2016 году Министерством экологии и природопользования награжден почетным знаком «Рыцарь леса», а Правительством РБ - именными часами.

Марушин В.А. - автор более 80 научных публикаций в области педагогики, краеведения, экологии и туризма. Первым из географов Башкортостана указал точное местонахождение водопада Атыщ и создал научную гипотезу формирования его карстовой системы в горе Яш-кузташ. Нашел и описал ряд пещер, одной из которых является пещера «Заповедная» с черепами пещерных медведей. Нашел и описал ряд водопадов и скал. Является автором учебно-методического пособия краеведческого направления  «Толковый словарь туриста Башкортостана». Соавтор книги «Башкортостан – край восходящего солнца». Первым из географов и краеведов республики доказал географическое положение города Уфы на 7 холмах и издал учебно-методическое пособие «Уфимское семигорье далекое и близкое. Краеведческие записки». Издал методическое пособие для учителей - руководителей отрядов «Живое серебро»: «Рыбацкие просторы Башкортостана», в которой приведена авторская программа по организации работы с учащимися, основанная на многолетнем опыте проводимой с учащимися  лицея № 42. Его книги «Пять путешествия по реке Инзер», «К жемчужине Урала пещере Шульган-Таш» и ряд других включены в список рекомендованных МО РБ учебных пособий по географии для учащихся 8 классов. В настоящее время Марушиным В.А. подготовлена к изданию серия туристских путеводителей под рубрикой «Зовущие тропы Урал-батыра». Ее издание находится под контролем Президента РБ Хамитова Р.З. Первая книга «По реке Белой к жемчужине Урала пещере Шульган-Таш» уже издана книжным издательством «Китап».

В настоящее время  работает над новой книгой краеведческого характера «Всполохи памяти», рассказывающей о мало известных и неизвестных страницах города Уфы и ее жителей в военный и послевоенный период.

Просмотров: 127 | Добавил: Darina | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Август 2017  »