menu
person

21:01
Рыцарь леса — 2016

   В Минэкологии Башкирии состоялась церемония награждения победителей XVI конкурса «Рыцарь леса—2016». Конкурс организован Республиканским Фондом защиты диких животных для поощрения лиц, внесших наибольший вклад в защиту диких животных и среды их обитания.

    В числе номинатов премии «Рыцарь леса» — люди, занимающиеся защитой диких животных по личной инициативе, зову сердца и совести. В этой категории организаторами конкурса победителем единогласно выбран Вадим Марушин, методист «ДЦТКиЭ «Меридиан». В свои почти 80 лет он работает учителем географии в уфимском лицее № 42. Он «Мастер спорта СССР» по туризму, «Заслуженный путешественник России», заслуженный учитель РСФСР, БАССР, почетный краевед республики. Учитель и воспитатель по зову сердца проводит огромную научную и познавательную работу со школьниками в экспедициях и походах. Им найдены и изучены ряд пещер, водопадов.

   «В свое время существовало уникальное движение советских подростковых экологических отрядов «Голубые патрули». Мы своими силами пытаемся его восстановить, в нашей школе мы его называем «Живое серебро», возможно скоро переименуем в «Рыцарь леса». Мы занимаемся очисткой родников, ручьев, выявлением нерестилищ, зимовальных ям, проводим работу с местным населением о значении природы», — говорит Вадим Александрович.

Просмотров: 545 | Добавил: Darina