Вторник, 25.09.2018, 03:50

Главная » 2014 » Май » 15 » Семинар для директоров образовательных учреждений Республики Башкортостан по теме «Внедрение ЭОК издательства «Академкнига» в обучение»
16:45

14 мая 2014 года в МАОУ лицей №42 Октябрьский район города Уфы Республики Башкортостан  состоялся семинар для директоров образовательных учреждений  Республики Башкортостан по  теме «Внедрение электронного образовательного комплекса издательства «Академкнига»  в обучение».

На семинаре присутствовали представители Института  развития образования Республики Башкортостан, Управления  образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Научно-исследовательского  методического центра РБ, издательства «Академкнига/учебник» г. Москва.

С    приветственным словом   выступали   директор лицея №42 Одинцова Алена Михайловна, Шакурова Лилия Фатиховна, проректор по учебно-методической работе  ГАОУ ДПО  ИРО РБ, кандидат  педагогических наук,    Мустаева  Таслима Закиевна, заместитель директора по инновационной деятельности НИМЦ г. Уфа.

Зубкова Нина Николаевна, директор по региональному развитию  издательства «Академкнига/учебник»   ознакомила с вариантами освоения электронного образовательного комплекса  (Э-ОК) в регионах РФ,  Ямшинина Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, сотрудник издательства «Академкнига/Учебник», г. Москва, рассказала о возможностях Э-ОК для реализации ФГОС ООО.

Принципиально новая концепция единой образовательной среды на базе интерактивного учебника (являющегося индивидуальной электронной книгой школьника), подключенного к специально созданному учебному Интернет-порталу, гарантирует глобальное повышение эффективности обучения. Оно обеспечивается не только за счет увеличения информационной емкости учебного материала и подключения разных коллекций мультимедийных ресурсов, но и благодаря высокой степени интерактивности образовательного процесса и осуществления регулярного контроля за его ходом.

Предлагаемый образовательный модуль (учебник + портал + система электронной связи между учителем и учащимися) дает возможность: обновлять содержание учебного процесса в режиме on-line; проводить мониторинг всех участников образовательного процесса; создавать индивидуальные образовательные маршруты; раздвигать границы образования за счет подключения внешних информационных источников - он-лайн энциклопедий, электронных библиотек, новостных сайтов. Ученики  развивают  умение  работать с большим потоком информации, с несколькими ее источниками одновременно,  умение  вычленять из этого потока ключевые элементы, уметь сравнивать абсолютно разные по форме и структуре источники, одинаково грамотно воспринимать все виды информации (визуальную, текстовую и т.д.). Именно на это нацелен портал Электронного Образовательного Комплекса.

В рамках семинара прошли открытие уроки, где гости наглядно увидели как на практике используется Э-ОК. Шайсламова Земфира Ризвановна, учитель истории, провела урок по истории России в 6 классе  по теме «Опричнина»,   Шамигулова Юлия Юрьевна, учитель   физики,  показала урок - лабораторную работу в 7 классе по теме «Выяснение условия равновесия рычага».

Семинар закончился  обсуждением  за круглым столом   проблемы   внедрения Э-Ок в образовательный  процесс  в  школах    Республики   Башкортостан.

Автор     Шайсламова З.Р., заместитель директора по УВР МАОУ лицей №42 г.Уфа.

Просмотров: 296 | Добавил: Darina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
«  Май 2014  »