menu
person

17:23
«Шежере – праздник поколений»

  4 декабря 2014 года в лицее № 42 Октябрьского района городского округа г. Уфа РБ учителями родных языков проведено традиционное мероприятие «Шежере – праздник родословной», которое было приурочено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

   

 Праздник прошел с целью сохранения национальных традиций, преемственности поколений, укрепления семейных и семейно-родственных отношений, воспитания в обучающихся патриотизма, любви к родному краю, к своей малой Родине.

            Обучающиеся лицея представили свое шежере, насыщенное интересными фактами. Их род славится династией педагогов, общий педагогический стаж которой составляет 700 лет!

    В истории нашей страны есть трагические страницы, о которых мы должны помнить, говорить. Кто, как не живые свидетели, расскажет нам о тех грозных событиях Великой Отечественной войны.

            Несмотря на свой преклонный возраст, преодолев несколько сотен километров, приехал на праздник из Челябинской области ветеран Великой Отечественной войны, Якупов Сунагат Кунаккильдинович. Ему в этом году исполнилось 90 лет! Сунагат Кунаккильдинович – дедушка Алии Ураловны, учителя башкирского языка и литературы нашего лицея.

       Бравый солдат - артиллерист Якупов Сунагат Кунаккильдинович во время войны был не только командиром взвода, но и агитатором и пропагандистом. Ему часто приходилось выступать со статьями в дивизионной газете. А Великую Победу встретил в Берлине. Родина достойно оценила заслуги участника войны. Он награжден 4-мя орденами и 18-ю медалями. После войны молодой, перспективный специалист сельского хозяйства был рекомендован Райкомом партии на должность председателя колхоза Аргаяшского района Челябинской области.

 И сейчас Ветеран - в строю. Он – частый гость у школьников и встречается с молодежью, делится богатым жизненным опытом. Его советы всегда востребованы.

            Украшением мероприятия явились музыкальные выступления обучающихся лицея.

            Ребятам надолго запомнится это яркое, насыщенное историческими фактами мероприятие.

       

   

 

 

Просмотров: 597 | Добавил: Darina