«Стихами о войне и о Победе»

В стенах лицея 42 прошли литературные перемены «Стихами о войне и о Победе»,  посвящённые Великой Победе русского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. Обучающиеся рассказывали стихи о Великой отечественной войне, солдатах и их потомках, героях сражений. Чтецы погрузили нас в атмосферу военных дней: ее страшного начала, кровопролитных битв и сражений и долгожданного Дня Победы. Большое значение на войне имела сила печатного слова, поэты своими стихами поддерживали бойцов Красной Армии, вселяли в них надежду на победу. Перо было приравнено к штыку, поэзия «надела фронтовую шинель и шла в бой». Звучали стихи К. Симонова, М. Исаковского, Г. Суворова, О. Бергольц: проникновенные, величественные и щемящие душу…. Каждый участник своим выступлением хотел донести дыхание тех грозных военных лет, накал чувств и эмоций. Стих были прочитаны так проникновенно, что у всех участников появились в глазах печаль и скорбь.

Мероприятие очень понравились ребятам. Чувствовалось, что дети искренне сопереживают людям, пережившим тяготы войны, что в маленьких детских сердцах уже живёт гордость за свою страну, за героический подвиг народа в Великой Отечественной войне.