Суббота, 18.11.2017, 16:53

Главная » 2017 » Апрель » 26 » Урок безопасности
Урок безопасности

Сотрудники МЧС провели урок безопасности в МАОУ «Лицей № 42»

Каждый ребенок начинает делать выводы о безопасном поведении с раннего возраста. И в первую очередь его выводы основываются на поступках и словах родных. Дети смотрят на действия, которые совершает взрослый человек, пытаясь копировать его неверные решения (ну а почему он может, а я нет?!), тем самым зачастую подвергая свою жизнь опасности. На своем примере взрослые должны показывать, что такое «хорошо» и «плохо». Именно взрослые должны найти ответы на вопросы ребенка: чем опасны спички? почему нельзя засовывать пальцы и различные предметы в розетку? почему нельзя ходить  по тонкому льду и  конечно, зачем  соблюдать правила дорожного движения?

Затем эстафету безопасности в воспитании детей принимают педагоги детских садов и учителя школ. На их плечах лежит огромная ответственность по обучению и информированию детей о мерах безопасности. Не так это просто, объяснить детям правила, научить выполнять их без травм и паники. И  это малая часть обучения. Педагогический состав, в доступной для детей форме, прививают интерес к таким знаниям через всевозможные игры, уроки, мультфильмы и профилактические ролики. Доводя знания в игровой форме, дети смогут лучше запомнить материал, а потом и поделиться этим с родителями.

Восторг и уважение у детей вызывают люди в форме - сотрудники МЧС. И когда о безопасности рассказывает представитель чрезвычайного ведомства, это всегда воспринимается детьми более серьезно. Уроки безопасности,  которые проводят представители МЧС в образовательных организациях  зачастую проходят интересно, дети задают множество вопросов по теме.

Урок безопасности в лицее провел сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан полковник Канзафаров Д.С. Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций; как действовать, если такая ситуация все же возникла; куда обращаться за помощью.

Просмотров: 60 | Добавил: Darina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2017  »