«Урок о мужестве, совмещенный с уроками письма»

В рамках Республиканской акции прошли "Уроки о мужестве".

В МАОУ «Лицей №42» в рамках Республиканской акции прошли "Уроки о мужестве". Яркие и запоминающиеся, посвящённые героизму людей в годы Великой Отечественной войны, патриотическим событиям, уроки не оставили равнодушными многих ребят.

В актовом зале прошла встреча-беседа с Председателем Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "ДЕТИ ВОЙНЫ" А.М.Палтусовым. Цель мероприятия - воспитание патриотических качеств личности обучающихся, развитие умения активно отстаивать свою точку зрения, раскрытие понятий «мужество», «героизм», «герой». В ходе встречи ребята пришли к выводу, что в жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни.