Воскресенье, 19.11.2017, 15:36

Главная » 2017 » Февраль » 3 » В Уфе состоялось чествование Народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной
В Уфе состоялось чествование Народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы состоялось чествование единственного в Уфе и Республике Башкортостан Народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной. Напомним, преподавателю уфимского лицея №42 государственную награду 26 января 2017 года вручил президент страны Владимир   Владимирович Путин.

Поздравить виновницу торжества с присвоением высокого звания, а также с юбилеем, который она отметила в первый день 2017 года, пришли  заместитель министра образования РБ Венера Валеева,  заместитель главы Администрации городского округ город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, глава Администрации Октябрьского района Уфы Роберт  Забирович Ахунов, глава Администрации Кигинского района РБ Шамиль  Радилович Мухаметдинов, министр образования Башкирии с 1971 по 1985 гг. Сабир  Шаяхметович Зиганшин, министр образования РБ с 1998 по 2004 гг. Галия Мухтаровна Мухамедьянова, представители профессорско-преподавательского состава вузов республики. Много теплых слов в адрес Лизы Киямовны было сказано ее учениками. Насыщенную музыкальную программу для юбиляра и гостей подготовили деятели культуры и искусств Башкортостана и его столицы.

Педагогический стаж Лизы Киямовны Агадуллиной составляет 58 лет. Из них сорок пять лет она проработала в школах города Уфы. Свыше ста ее учеников стали призерами республиканских, всероссийских и международных олимпиад. Среди ее воспитанников - деятели науки и образования, медицины и юриспруденции, специалисты нефтяной и строительной отраслей, предприниматели. При этом подготовка призеров и победителей различных олимпиад никогда не было ее главной целью в работе. По ее словам, в первую очередь для нее – это воспитание личности, чтобы ученики были порядочными, умными, творчески работающими и добрыми людьми.

Лиза Агадуллина в 2008 году была первой удостоена звания «Народный учитель Республики Башкортостан». Имеет почетные звания «Заслуженный учитель Республики Башкортостан», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации». Награждена медалью «В.А. Сухомлинский», дважды обладатель Соросовского гранта, представлена в Зале национальной трудовой славы Российской Федерации. В рамках серии биографических изданий «Деятели народного образования» БГПУ им. М. Акмуллы выпущена книга «Народный учитель Башкортостана Л.К. Агадуллина» (2012 г.).

Сегодня Лиза Киямовна активно участвует в работе Ассоциации лучших учителей столицы Башкортостана, где предлагает свое видение развития современной системы образования. Результатом ее кропотливого труда является рост качества образования, высокая мотивация учащихся к обучению

Ссылка на материал

Просмотров: 171 | Добавил: Darina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Февраль 2017  »