menu
person

17:05
Волшебный мир балета

  22 сентября в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан» в рамках благотворительного проекта «Детский альбом» программу «Волшебный мир балета» вниманию юных зрителей представили народный артист СССР и РФ Владимир Васильев, дирижер НСО РаушанЯкупов и артисты Башкирского государственного театра оперы и балета.

  На этом великолепном концерте побывали обучающиеся нашего лицея: (кл.руководитель НуруллинаТ.П.), (кл.руководитель Хамидуллина О.З.) и (кл.руководитель Пискунова Г.В.). Ребята и их родители остались в восторге от программы.

   Основу программы составили два легендарных балета — «Дон Кихот» Людвига Минкуса и «Золушка» Сергея Прокофьева. Комментировал происходящее на сцене сам Владимир Васильев. За музыкальное сопровождение отвечал Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан. Танцевали артисты Башкирского государственного театра оперы и балета, в том числе, прима Гузель Сулейманова. Во второй части детская постановка была дополнена видеорядом — на экране промелькнули кадры балета «Золушка» Владимира Васильева 25-летней давности.

    — Танец — уникальное средство выражения чувств, мыслей, эмоций. Он понятен всем и не нуждается в переводе. Главная задача, в данном случае — показать детям все прелести искусства хореографии и балета, — рассказал Владимир Васильев, приглашенный для участия в проекте. — Мы надеемся захватить внимание юного зрителя, затронуть сокровенные струны. Хочется, чтобы все дети, которые придут на концерт, восторженно слушали и смотрели, а потом дома попросили бы своих родителей отвести их заниматься танцами.

Просмотров: 462 | Добавил: Darina