Всемирный день родного языка

21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Известно, что этот праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию

В преддверии праздника в лицее прошел цикл мероприятий. Целью данных мероприятий было сформировать у обучающихся бережное отношение как к родному, так и другим языкам, чувство принадлежности  к своим предкам, народу, культуре, воспитать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрыть таланты ребят.  Участники мероприятия узнали об истории учреждения праздника Международный день родного языка в разных странах мира; обсудили, чем дорог каждому народу родной язык и вспомнили, что в Республике Башкортостан  для большинства населения родными являются русский и башкирский языки. В ходе беседы ребята продемонстрировали неплохие знания родных языков – продекламировали стихотворения башкирских и русских поэтов, а также вспомнили пословицы и поговорки, связанные с языком и традициями народов.