menu
person

10:03
Всероссийские словарные уроки, посвященные дню рождения великого лексикографа Владимира Ивановича Даля

В день рождения В.И. Даля 22 ноября  отмечается «День словаря», как дань памяти В.И. Даля и в знак возрастающей роли словарей - наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации…

С 21 по 24 ноября 2016 года ученики лицея под руководством учителей участвовали в общероссийской акции "День словаря". В лицее были проведены классные часы и беседы о В.И. Дале.  Ребята познакомились с видами словарей, их назначением, с именами известных собирателей русских слов. Обучающиеся готовили сообщения о происхождении слов, фразеологизмов, оформили выставку рисунков. В библиотеке лицея для ребят была подготовлена выставка словарей, справочников, энциклопедий. Для обучающихся начальных классов прошли библиотечные уроки "Словари - наши добрые помощники", также обучающиеся приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки пословиц», а первоклассники смотрели мультфильмы по сказкам В.И.Даля.

Проведение этих мероприятий является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы.

Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.

Просмотров: 418 | Добавил: Darina