menu
person

14:20
Всероссийский единый урок Победы

    Всероссийский урок Победы прошел 8 апреля в Москве и дал старт месячнику Победы для всех российских школьников.

   Эта масштабная акция Минобрнауки России приурочена к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    Главная цель проведения урока: содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, формированию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отчеству, к государственным праздникам России.

   «Ровно через месяц, 9 мая, вся наша страна будет отмечать 70-летний юбилей великой Победы, победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Наш народ понес огромные жертвы, каждый день Великой войны знаменовался великими подвигами наших соотечественников и на фронте, и в тылу», — сказал министр образования Дмитрий Ливанов в начале урока.

   По его словам, память об этой войне особенно актуальна сейчас. "Мы слышим попытки, в том числе в сопредельных с нами странах, о пересмотре итогов Великой войны, реабилитации военных преступников. И мы противопоставляем этому знание истории, уважение к войне", — сказал министр образования. Он также выразил признательность ветеранам и напомнил, что девиз урока звучит: "Гордимся и помним!"

   15 апреля Урок Победы прошел в нашем лицее. Мероприятия проводились насыщенно, разнообразно. Они включили в себя тематическую выставку-представление в библиотеке лицея. На уроке обучающиеся  вспомнили о страшных днях войны, о героях, приблизивших День Победы. Классные руководители подготовили тематические беседы, викторины,  был организован просмотр видеофильмов о героях Великой Отечественной войны, городах – героях…

   Урок Победы способствовал  формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов. Ведь задача лицея - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество,  любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Просмотров: 455 | Добавил: Darina