Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Обучающиеся МАОУ «Лицей №42» приняли участие  во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+.

В Уфе прошёл Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Возрастной маркер в названии отражает главную особенность научного праздника – его программа рассчитана на гостей всех возрастов. В этом убедились обучающиеся 7б кл. (классный руководитель Камалетдинова З.Г.), 8в кл. (Турумтаев А.С.), 9а кл. (классный руководитель Исмагилова Р.Х), посетив разные площадки Феста.

Главная задача фестиваля — в доступной форме рассказать широкой публике о последних достижениях прогресса. Наибольшей популярностью у школьников пользовались площадки по 3D-моделированию, где каждый желающий мог получить свою отсканированную копию, а затем распечатать ее на 3D-принтере. Многих ребят привлекли химические опыты от Петрозаводского музея занимательных наук и их уникальные приборы. Школьники смогли сыграть на лазерной арфе, посмотреться в бесконечные зеркала и «увидеть» звук. Заинтересовали участников и дроны, которых можно было запускать в воздух в отведенной для этого зоне. Программа была выстроена таким образом, что гости могли посетить максимальное количество интерактивных площадок за короткое время, а самым активным полагались призы от партнеров и спонсоров. Кроме того, в рамках фестиваля участникам предлагали пройти ДНК-тест, чтобы узнать, есть ли у них риск генетических заболеваний, а также выкопать артефакт в зоне археологических раскопок. Это – ежегодный фестиваль, так что, если вы не успели посетить его в этот раз, на следующий год такая возможность еще представится. Конечно, там будут уже новые лекторы, новые темы выступлений и новые экспонаты, но уж точно не менее интересные.