«Живи, планета Земля!» - экологическая викторина

в Центре детского чтения НБ РБ им.А.-З.Валиди для обучающихся МАОУ «Лицей № 42»

В Центре детского чтения НБ РБ им.А.-З.Валиди прошла экологическая викторина «Живи, планета земля!» для обучающихся 5д класса лицея (классный руководитель Швейкина С.В.)

«Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь».

Такими словами началось мероприятие, посвященное главной теме учебного года – экологии. Обучающиеся  собрались, чтобы поговорить и больше узнать о проблемах, которые стоят перед человечеством: как сохранить природу, а значит и свою жизнь на Земле.

Викторина состояла из нескольких конкурсов. Каждый конкурс – это проверка знаний, выяснение позиции обучающихся по важным экологическим проблемам. Ведь защита жизни на Земле начинается с малого: непогашенный костер в лесу, выброшенный на улице мусор, сожженные в саду осенние листья. Это все губит природу.

Обучающимся было интересно демонстрировать свои знания, умения, способности, проверять себя, открывать новое.