…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…С. Цвейг

Нормативно-правовые документы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Закон "Об образовании в Республике Башкортостан" от 01.06.2013 года N 696-З

Федеральный закон о библиотечном деле (с изменениями на 01.05.2019 года)

Закон "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О библиотечном деле" от 21.06.2006 N 330-З

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изменениями и дополнениями)

Манифест школьных библиотек Российской Федерации

Закон Республики Башкортостан "О языках народов Республики Башкортостан" (в ред. Законов РБ от 14.07.2010 № 289-З)

Закон Республики Башкортостан "О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений" (в ред. Законов РБ от 03.11.2006 № 367-З)

Положение о школьной библиотеке

Положение о порядке обеспечения учебной литературой  образовательных учреждений Республики Башкортостан

Правила пользования школьной библиотекой

Годовой план работы школьной библиотеки

Аналитический отчёт работы школьной библиотеки  МАОУ «Лицей №42» за 2019/2020 учебный год

Уважаемые обучающиеся, учителя и родители!

В связи с переходом на дистанционное обучение,  предлагаем  ознакомиться  с информационными ресурсами (свободный онлайн-доступ)

Подборка электронных ресурсов с детскими книгами для чтения

Буктрейлер "Радость нашего дома"

Буктрейлер Гектор Мало «Без семьи»

Виртуальная экскурсия по библиотеке

Библиотека основана в 1969 году, расположена на 2 этаже здании МАОУ «Лицей № 42». Общая площадь составляет 48,6 м2.

Организует работу библиотеки – педагог-библиотекарь Манакова Наталья Николаевна.

Режим работы библиотеки  понедельник с 9.00. - 17.00., вторник – пятница с 9.00.- 16.00.  выходные дни - суббота, воскресенье.

Основными направлениями деятельности библиотеки  являются:

- обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях;

- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной среды.

В данное время обслуживается 980 читателей. Число посещений за год – 3724, объём книговыдачи – 17611

Фонд.

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями для педагогических работников и учащихся, методической литературой, учебниками.

Контрольные показатели:

• книжный фонд – 31834кз.
  • учебный фонд – 19947 экз.

Библиотека оформляет книжные выставки, методические папки к юбилеям писателей,

к знаменательным датам, на актуальные темы сегодняшнего дня.

Оформлена папка методических разработок, где по тематике собраны сценарии, разработки,

справки, статьи, материалы к праздникам, юбилеям.

К справочно-информационной работе относится также составление картотек на разнообразные темы.

Действует картотека статей по краеведческой литературе «Все о родном крае», где есть разделы:

1. Наши юбиляры

2. Природа и экология

3. Из глубины веков.

Для формирования интереса к чтению среди учащихся проводятся беседы (индивидуальные, групповые). При записи в библиотеку с каждым читателем проводится беседа о бережном отношении к книгам, к учебникам, знакомство с правилами пользования библиотекой, имеется ли дома домашняя библиотека, что любит читать и в дальнейшем работать в этом направлении.  Проводятся библиотечные уроки на тему «Все об энциклопедиях», «Как найти нужную информацию», «Я книга – я товарищ твой», «Путешествие в страну Читалию». В библиотеке обслуживаются все классы, начиная с 1-го по 11-й класс. Книги выдаются на 10 дней.

Материалы посвященные Великой Отечественной войне

10 книг о войне

Конкурс "О войне мы узнали из книг"

Презентация книг о Великой Отечественной войне

Краткая справка о библиотеке.

Правила пользования библиотекой

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНЫМИ УЧЕБНИКАМИ

1. Учебники и учебные пособия на класс получает классный руководитель.
  2. Классный руководитель выдает учебники учащимся. Списки выданных учебников хранятся в библиотеке.
  3. Учащиеся подписывают каждый учебник, полученный из школьной библиотеки.
  4. Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку (синтетическую или бумажную).
  5. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости учащиеся их ремонтируют (подклеивают, удаляют все подчеркивания и записи и т.д.).
  6. В случае порчи или утери учебника учащийся должен возместить его новым или равноценным по согласованию со школьной библиотекой.

Береги школьные учебники

Главный помощник в учебе – учебник,

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит,

Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему –

Будь благодарен за это ему!