Среда, 24.07.2019, 08:08

Библиотека

…Там, где есть книга, человек уже не остаётся наедине с самим собой, в четырёх стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего…С. Цвейг

Виртуальная экскурсия по библиотеке

Библиотека основана в 1969 году, расположена на 2 этаже здании МАОУ «Лицей № 42». Общая площадь составляет 48,6 м2.

Организует работу библиотеки – педагог-библиотекарь Манакова Наталья Николаевна.

Режим работы библиотеки  понедельник с 9.00. - 17.00., вторник – пятница с 9.00.- 16.00.  выходные дни - суббота, воскресенье.

Основными направлениями деятельности библиотеки  являются:

- обеспечение участникам образовательного процесса – обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях;

- воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной среды.

В данное время обслуживается 980 читателей. Число посещений за год – 3724, объём книговыдачи – 17611

Активные читатели библиотеки:  2А-  Фахруллин Т., 2Б - Бикбулатова К., Комиссарова Д, Павловская А., Попова А.,  3Б – Давлетшина Д,, Исмагилов Д., 3В – Кагарманова Я,,Мазитова М., Мельникава А..3Г – Яупасарова А., 3Д – Маркелова В., 4А – Ахметов К.,Зайцев Г., Ежова А., 4Г – Фаизова А., 5А – Еникеева А.,  5В – Халиуллина С., 5Г – Липатова Л.  5Д – Ахмерова А.. Данилова В., Солоницена Д., 6А Кирьянова А., Уфимцева А. 6Б – Годова Д., Терлецкая А., 6Г – Валиуллин А., Шаповалов В., 6Д – Бакиева Д., 7А –  Галямова А., Фаттахова Л., 7Б – ГазизуллинаТ., 7Г – Андреева Д., 9А Газизуллина Р., Казаринова И., 9Б – Пешков А., Романов Д., 9Г- Бикбулатова Л.,Демьянова Л., 10А- Закирзянова К., Московская Т., Дерцян А., 10Б – Ахтямов Р.,Сафарова С., 10В –  Гарипова Д.,Мажитова А., Самаркина П., 10Г- Ибрагимова И., 11А. Белынцева К., Галямова Д., Нафикова И.,   11Б – Давлетбаева Д., Халитова С., 11В –  Герасимова Д., Панкова А., Хасанова А., Шевяхова А., 11Г – Рубан А., Харрасова А., Хусаинова Э.

Фонд.

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями для педагогических работников и учащихся, методической литературой, учебниками.

Контрольные показатели:

• книжный фонд – 31834кз.
  • учебный фонд – 19947 экз.

Библиотека оформляет книжные выставки, методические папки к юбилеям писателей,

к знаменательным датам, на актуальные темы сегодняшнего дня.

Оформлена папка методических разработок, где по тематике собраны сценарии, разработки,

справки, статьи, материалы к праздникам, юбилеям.

К справочно-информационной работе относится также составление картотек на разнообразные темы.

Действует картотека статей по краеведческой литературе «Все о родном крае», где есть разделы:

1. Наши юбиляры

2. Природа и экология

3. Из глубины веков.

Для формирования интереса к чтению среди учащихся проводятся беседы (индивидуальные, групповые). При записи в библиотеку с каждым читателем проводится беседа о бережном отношении к книгам, к учебникам, знакомство с правилами пользования библиотекой, имеется ли дома домашняя библиотека, что любит читать и в дальнейшем работать в этом направлении.  Проводятся библиотечные уроки на тему «Все об энциклопедиях», «Как найти нужную информацию», «Я книга – я товарищ твой», «Путешествие в страну Читалию». В библиотеке обслуживаются все классы, начиная с 1-го по 11-й класс. Книги выдаются на 10 дней.

Материалы посвященные Великой Отечественной войне

10 книг о войне

Конкурс "О войне мы узнали из книг"

Презентация книг о Великой Отечественной войне

Краткая справка о библиотеке.

Правила пользования библиотекой

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ШКОЛЬНЫМИ УЧЕБНИКАМИ

1. Учебники и учебные пособия на класс получает классный руководитель.
  2. Классный руководитель выдает учебники учащимся. Списки выданных учебников хранятся в библиотеке.
  3. Учащиеся подписывают каждый учебник, полученный из школьной библиотеки.
  4. Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку (синтетическую или бумажную).
  5. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости учащиеся их ремонтируют (подклеивают, удаляют все подчеркивания и записи и т.д.).
  6. В случае порчи или утери учебника учащийся должен возместить его новым или равноценным по согласованию со школьной библиотекой.

Береги школьные учебники

Главный помощник в учебе – учебник,

Он молчаливый и добрый волшебник,

Знания мудрые вечно хранит,

Ты сбереги его праздничный вид!

Сразу в обложку его оберни,

Ручкой не пачкай, не рви и не мни.

Славный учебник научит всему –

Будь благодарен за это ему!