Пятница, 25.05.2018, 08:22

Образовательная деятельность

Вид образовательной программы Уровень образовательной программы Наименование (направленность) образовательной программы Нормативный срок обучения Количество обучающихся
1 основная начальное общее основная общеобразовательная программа начального общего образования 4 года 577
2 основная основное общее основная общеобразовательная программа основного общего образования 5 лет 593
3 основная среднее общее основная общеобразовательная программа среднего общего образования 2 года 188

Основные и дополнительные образовательные программы, реализуемые по договорам с физическими лицами

1 дополнительная - дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности
2 дополнительная - дополнительная общеобразовательная программа социально-экономической направленности
3 дополнительная - дополнительная общеобразовательная программа научно-технической направленности
4 дополнительная - дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности
5 дополнительная - дополнительная общеобразовательная программа эколого-биологической направленности
6 дополнительная - дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности

Обучение в лицее осуществляется в очной форме.

Уставом лицея предусмотрена возможность образования на дому (на основании медицинских показаний), в форме семейного образования и самообразования.

Обучение ведется на русском языке.

Реализуется  право детей на обучение на родном языке: башкирском, татарском и русском.

Изучается башкирский  язык как государственный язык.

В качестве иностранного языка изучается английский язык, в качестве второго иностранного языка изучается немецкий язык.

Режим работы образовательного учреждения

Учебный год начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования я составляет не менее 34-35 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.

Учебный год на уровне начального общего, основного общего образования делится на 4 четверти, на уровне среднего общего образования – на два полугодия.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом  - не менее 8 недель.

Продолжительность учебной рабочей недели:

5-ти дневная рабочая неделя в 1-х классах;

6-ти дневная рабочая неделя во 2 -11-х классах.

Начало занятий  1смены - 8.00, 2смены -14.00.

Продолжительность урока:

до 45 минут – 2-11 классы;

в 1-х классах применяется ступенчатый метод постепенного наращивания учебной нагрузки: 3 урока - в сентябре-октябре, 4 урока – в ноябре-декабре по 35 минут, с января – до 40 минут.  В середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут.

Продолжительность перемен между уроками составляет 10 минут. После 2-го и 3-го урока две перемены по 20 минут (или одна по 30 минут).

Срок действия государственной аккредитации по 18.04.2025 г. ( Свидетельство об аккредитации № 2207 от 01.06.2016 г. выдано Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан)

Приказ Министерства образования и науки РФ  № 1015 от 30.08.2013г. "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования "

Программа развития МАОУ "Лицей № 42" на 2014-2019 годы.

Реализуемые основные и дополнительные образовательный программы

Основные и дополнительные образовательные программы, реализуемые за счет средств бюджета

Приказ Министерства образования и науки РФ  № 1015 от 30.08.2013г. "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования "

Учебные планы МАОУ "Лицей № 42"  на 2017-2018 годы.

Годовой календарный учебный график МАОУ "Лицей № 42"  на 2017-2018 годы.

Профессиональные образовательные программы в МАОУ "Лицей № 42" не реализуются.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ

2018МАРТА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ