ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Основной период проведения итогового сочинения  –  6  декабря 2023 года.

Дополнительные сроки - 7 февраля и 10 апреля.

• Для  участия  в  итоговом  сочинении  (изложении)  обучающиеся  подают

заявления и согласие на обработку персональных данных в  образовательные  организации,  в  которых  обучаются.  Прием заявлений на итоговое сочинение до 22 ноября 2023 года включительно.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени.

• Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
  • Для  участников  итогового  сочинения  (изложения)  с  ОВЗ,  детей-инвалидов  и  инвалидов  продолжительность  написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Повторный допуск к написанию итогового сочинения (изложения)

К  написанию  итогового  сочинения  (изложения)  в  текущем  учебном  году  в дополнительные даты (в первую среду февраля и вторую среду апреля) допускаются:

а) обучающиеся  и  экстерны,  получившие  по  итоговому  сочинению  (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);

б) участники  итогового  сочинения  (изложения),  не  явившиеся  на  итоговое сочинение  (изложение)  по  уважительным  причинам  (болезнь  или  иные  обстоятельства), подтвержденным документально;

в) участники  итогового  сочинения  (изложения),  не  завершившие  написание итогового  сочинения  (изложения)  по  уважительным причинам  (болезнь  или  иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Оценивание итогового сочинения (изложения)

• Рекомендуемое количество слов итогового сочинения – от 350.
  • Максимальное  количество  слов  в  сочинении  не  устанавливается.  Если  в  сочинении менее 250 слов, то выставляется «незачет».
  • Итоговое  сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника.

Критерии  оценивания  итогового  сочинения

1. Соответствие теме

2. Аргументация. Привлечение

литературного материала

3. Композиция и логика рассуждения

4. Качество письменной речи

5. Грамотность

Результатом итогового сочинения (изложения) является  «зачет» / «незачет» и допуск к ЕГЭ/ не допуск к ЕГЭ.

С  результатами  итогового  сочинения  (изложения)  участники  итогового

сочинения (изложения) могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации  для  участия  в  итоговом  сочинении  (изложении),  а также на электронном сервисе  "СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА -11 по Республике Башкортостан".

По желанию, итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, для этого необходимо подать заявление в места регистрации.  Для этого необходимо подать заявление установленного образца не позднее, чем за 2 недели до проведения итогового сочинения (изложения) в место проведения итогового сочинения. При себе иметь следующие документы: паспорт+копия, диплом (аттестат)+копия, Снилс+копия.

По вопросам подачи заявления на итоговое сочинение в МАОУ «Лицей №42» обращаться  в каб. № 216 к заместителю директора по УВР Шайсламовой З.Р. тел. 8 (347) 287-42-00.

Нормативно-правовая база

Приказ от 27.11.15г. №2303 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Приказ Министерства образования Республики Башкортостан № 2483  от 06.11.2023г.  "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан в 2023-2024 учебном году"

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 02.10.2023 г. № 2447 "Об утверждении мест регистрации для участия в итоговом сочинении"

Приложение к приказу Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 02.10.2023 г. № 2447 "Об утверждении мест регистрации для участия в итоговом сочинении"

Методические материалы:

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинению (изложения)

Структура банка тем итогового сочинения

Комментарии к разделам банка тем итогового сочинения

Образец комплекта тем итогового сочинения

Критерии оценивания итогового сочинения

Правила заполнения бланков

Бланк регистрации итогового сочинения

Бланк записи итогового сочинения

Сборник текстов для подготовки к итоговому изложению

ВИДЕОРОЛИКИ для подготовки к итоговому сочинению (изложению).

Документы для заполнения:

Заявление на итоговое сочинение (изложение);

Согласие на обработку персональных данных;

Памятка  о  порядке  проведения  итогового  сочинения (изложения).