В рамках Недели памяти жертв Холокоста в лицее проходят классные часы, с целью обучения межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.
Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе её называют греческим словом “холокост”, в Израиле – “шоа”, что в переводе с иврита и означает: катастрофа – уничтожение.
В 1941-1942 гг. нацисты оккупировали огромные территории СССР: Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть России. Немцы установили новый порядок. В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр.
Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Darina | Дата: 21.01.2021

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного разведчика и диверсанта, партизанского командира, Национального Героя Чехословакии Даяна Баяновича Мурзина. В истории II Мировой войны он известен, как "Черный генерал". В 2009 году он побывал в гостях и в нашей школе. Встреча со школьниками Я работаю в школе военруком. Естественно, я рассказал своим мальчишкам и девчонкам про легендарного Черного генерала. И старшеклассники попросили меня пригласить Даяна Баяновича в школу. Мы не стали ждать февральских праздников и, после согласования с ветераном, назначили встречу на 3 декабря – День юриста. Ведь Даян Баянович - юрист. Только мы выехали со двора дома, где проживал Даян Баянович, как дорогу перебежала черная кошка. - Стой! – приказал опытный разведчик Даян Баянович, - Разворачивайся! Поедем по другой дороге! В результате этих маневров, мы опоздали минут ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Darina | Дата: 21.01.2021