Год науки и технологий — это хороший повод для чтения научной, технической, научно-популярной и справочной литературы. В библиотеке МАОУ «Лицей №42» состоялась презентация книжной выставки, посвященной российской науке. На выставке представлена научная, техническая, научно-популярная и справочная литература, книги о великих ученых. Педагог-библиотекарь Манакова Наталья Николаевна провела тематическую беседу для шестиклассников. Ребята познакомились с научно-популярной и справочной литературой, отвечали на вопросы викторины. Также в начальных классах лицея прошли различные тематические мероприятия с целью формирования у школьников представления о рождении российской науки, её становлении и развитии. Школьники приняли участие во Всероссийских акциях "Я люблю науку" и «Академия несуществующих наук», посвященных Дню российской ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021

Учащиеся объединения "Юный натуралист" на занятиях 05.02.2021 года изучали свойства снега. Совместно с педагогом Нуруллиной Т.П. первоклассники выяснили, что снег рыхлый, холодный, может менять цвет, если его покрасить, а еще из него здорово лепить снеговиков! После эксперимента дети с большим удовольствием лепили снеговиков! Вот уж действительно, совместили приятное с полезным!

Просмотров: 193 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021

Обучающиеся лицея присоединились к акции «Добрая суббота». Ребята окружили заботой зимующих птиц: пополнили кормушки свежим кормом, чтобы пернатым друзьям не было голодно, ведь птицы гибнут зимой не от холода, а от голода. Зимняя подкормка птиц – старая традиция. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Дети, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.

Просмотров: 190 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021

В рамках онлайн-встречи с выпускниками «Паруса надежды» прошел Брифинг «Приемная кампания-2021», который открыл цикл мероприятий, посвященных особенностям поступления в образовательные организации высшего образования, расположенных на территории Уфы. Во встрече приняли участие глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, начальник отдела организации приема и профориентации Башкирского государственного университета Зульфия Сагитдинова, первый проректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев, начальник Управления рекрутинга и карьерного развития БГПУ Наталья Илюшина, руководитель секретариата Приемной комиссии Уфимского государственного нефтяного технического университета Денис Каретников, секретарь приемной комиссии Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Гуль ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021

05 февраля 2021г. в МАОУ «Лицей №42» состоялась встреча выпускников прошлых лет с обучающимися 9-11 классов. Встреча проходила в онлан-формате. В ней приняли участие глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников, представители ВУЗов республики, студенты учреждений образования республики и страны, а также работники предприятий, учреждений и организаций. На встрече наши выпускники - студенты Казанского (Приволжского) федерального университета Ханнанов Альберт и Канипова Далила и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Шайхатаров Артур рассказали о своих учебных заведениях, о баллах, необходимых для поступления, о факультетах, на которых идет интересная студенческая жизнь. Нынешние студенты на собственном примере показали, что усердное обучение в школе даёт возможность поступить ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021

В канун дополнительных зимних каникул у первоклассников учителя начальных классов провели беседы с обучающимися о правилах безопасного поведения на дорогах.

Классные руководители подробно рассказали школьникам, какие встречаются дорожные ловушки для пешеходов, и как необходимо вести себя на прогулках во дворах. Также учителя повторили с детьми правила поведения в общественном транспорте. Ребята активно участвовали в беседах и обещали неукоснительно соблюдать правила дорожного движения во время каникул.

Просмотров: 179 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021

Обучающиеся 10г класса лицея приняли участие в зимней экологической акции «ПроСТОчиСТО» Старшеклассники решили провести «Снежный десант» - очистить от снега школьное крыльцо. Работали слаженно, дружно. На площадке перед входом в лицей теперь чисто! Спасибо за помощь!!!

Просмотров: 185 | Добавил: Darina | Дата: 10.02.2021